Польская турпалата хочет запустить паром из Петербурга в Гдыню

Президент польской Туристической палаты Ян Корсак предложил проработать вопрос прямого паромного сообщения между городами Гдыня и Санкт-Петербург.

Об этом он заявил в Петербурге на первом российско-польском туристическом форуме, в котором принимают участие более 300 представителей польского туристического бизнеса и 30 предприятий Северной столицы.
"Самым положительным моментом за прошедшие семь лет в отношениях между нашими странами в области туризма является то, что российский туризм из челночного и транзитного перешел в разряд настоящего туризма", - заявил президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. По его мнению, процесс развития российско-польского туризма тормозит "только отсутствие дешевого сообщения", передает РИА "Новости".
В 2003 году с целью развития сотрудничества в туристической области между Польшей и Россией в Москве был открыт туристический офис Республики Польша. Нынешней форум - крупнейший за всю историю туристических отношений между Россией и Польшей. Ежегодно Россию посещает около 500 тыс. польских туристов, такое же количество российских туристов ежегодно посещает Польшу.