Подведены итоги инновационного форума в Петербурге

Автор фото: Trend

Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Петерубрга подвел итоги III Петерубргского международного инновационного форума. Dp.ru слегка обновил его, добавив ссылки на тексты по теме.

Старт форуму был дан выступлением председателя Госдумы Федерального Собрания РФ Бориса Грызлова, в котором он сформулировал необходимость инновационного развития страны: "Развитие страны, модернизация, инновационная экономика — все это для блага и в интересах человека. Причем человека, живущего сегодня. Проще говоря, человек не поймет важности модернизации до тех пор, пока не почувствует ее в своем кошельке" (подробнее о выступлении Грызлова читайте здесь>>>. — Ред.).
Программа форума включала более 50 деловых и около 40 конгрессных мероприятий. Выставочная экспозиция, которая в этот раз была единой с форумом "Российский промышленник", включала в себя более 200 стендов и состояла из нескольких специализированных выставок (краткий обзор выставки здесь>>>. — Ред.).
Всего посетило выставки и приняло участие в мероприятиях форума более 21 тыс. человек, в том числе 47 делегаций регионов России и 25 иностранных делегаций. Они прибыли из 35 стран и 58 городов России. Среди них были представители органов власти, бизнеса, науки, образования, промышленности, общественных организаций и союзов. Мероприятия форума освещали более 170 журналистов из 84 отечественных и зарубежных СМИ. Во время форума "Деловому Петербургу" дал интервью на тему инноваций вице–губернатор Петербурга Михаил Осеевский (текст интервью здесь>>>. — Ред.).
На форуме было объявлено о создании в Петербурге закрытого ПИФа венчурных инвестиций (подробности здесь>>>. — Ред.), о надежде петерубургских дизайнеров на создание для них бизнес–инкубатора (об этом — здесь>>>. — Ред.), о планах чиновников сделать из мобильного телефона "пластиковую карту" для оплаты проезда в метро и наземном транспорте (здесь>>>. — Ред.), о кредитовании проекта "Энергоэффективный квартал" (подробности здесь>>>. — Ред.) и о других проектах.
В рамках форума подписано соглашения между правительством Петербурга и компанией General Motors. Документ направлен на развитие инновационно–образовательного комплекса Петербурга и явилось логическим продолжением уже реализуемого с 2009 года совместного проекта по формированию научно–технического потенциала и коммерциализации.
Соглашение, заключенное между Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга и финской компанией Lappeenranta Innovation Oy, предусматривает взаимодействие сторон в развитии инновационного потенциала Петербурга — содействие в поисках зарубежных источников спроса на инновационные разработки и технологии инновационных предприятий и научных организаций города.
Также подписано соглашение о сотрудничестве между СПб Государственным учреждением "Городское агентство по промышленным инвестициям" (ГАПИ), Администрациями Кронштадтского и Фрунзенского районов и Муниципальным образованием г. Кронштадт о реализации проекта "Территории инновационного развития" (подробнее об этом читайте здесь>>>. — Ред.).
В 2009 году удельный вес петербургских организаций, осуществляющих инновационную деятельность, вырос до 14%, было создано 155 и использовано почти 3,8 тысяч передовых производственных технологий, организациям и физическим лицам выдано более 2,9 тысяч патентов.
Руководитель администрации губернатора Петербурга Михаил Осеевский отметил: "Приятно было видеть, как все три дня в павильоне "Ленэкспо" бурлила жизнь, приходила молодежь, специалисты. Особенно активен был малый бизнес, который максимально использовал форум как эффективную площадку для деловых контактов. Я слышал, отзывы многих экспонентов, что за три дня удалось провести большое количество встреч, некоторые успели даже заключить контракты".
Среди участников и спикеров форума было множество чиновников и предпринимателей. Вот некоторые из них.
– депутат Госдумы Илья Пономарев
– заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух
– заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Саватюгин
– помощник руководителя администрации президента РФ Екатерина Попова
– начальник департамента малого бизнеса Министерства экономического развития РФ Андрей Шаров
– глава Google в России Владимир Долгов
– генеральный директор Интернет-магазина OZON.ru Бернар Люке
– директор по инвестициям венчурного фонда ABRT Николай Митюшин
– глава департамента потребительских программных продуктов и онлайн сервисов в компании "Microsoft Россия" Павел Черкашин
– председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимир Васильев
– директор Венчурного фонда ВТБ-Управление активами Северо-Запад Алексей Толмачев
– заместитель председателя правления ОАО "Сбербанк" Белла Златкис
– президент ЗАО "ММВБ" Рубен Аганбегян
– старший вице-президент корпорации EMC (США) Джоэл Шварц
– генеральный директор ОАО "Российская венчурная компания" Игорь Агамирзян
– генеральный директор ЗАО "Биокад" Дмитрий Морозов
– генеральный директор ОАО "Камаз"Сергей Когогин
– операционный директор по России корпорации Intel Игорь Калошин
– заместитель главы Представительства Европейского Союза в РФ Майкл Вэбб
– губернатор Региона Стокгольм Пер Ункель
– главный исполнительный директор Global Partners (США) Уильям Кипер
– главный исполнительный директор SCM Microsystems (Германия) Манфред Мюллер
– основатель и главный исполнительный директор компании Ambiq Technologies (США) Михаил Розенберг