В Финляндии появится русская справочная служба

Автор фото: REUTERS

В 2011 году русскоязычный турист в Финляндии сможет позвонить в русскую справочную службу. На том конце провода с ним пообщается запрограммированный компьютерный собеседник, умеющий понимать речь и формулировать ответы.

ООО "Центр речевых технологий" намерено внедрить в Финляндии информационную службу голосового самообслуживания для русскоязычных туристов. Позвонив в службу, получившую название VoiceNavigator, человек сможет узнать о действующих финских законах, о местоположении заправок, магазинов, о правилах таможни, о том, что делать в случае утери паспорта и т. д.
"Весной 2011 года мы внедрим информационную службу в тестовом режиме в одном из крупных городов, например, в Хельсинки. Если все пойдет успешно, будем распространять ее на другие города", — рассказала коммерческий директор ООО "Центр речевых технологий" Юлия Хитрова.
Компьютерный собеседник способен общаться благодаря двум технологиям, разработанным в "Центре речевых технологий". В технологию автоматического распознавания слитной русской речи было вложено 218 млн рублей, из которых 68 млн — собственные деньги компании, 150 млн — деньги из федерального бюджета, выданные компании в результате победы в конкурсе Федерального агентства по науке и инновациям в 2008 году. Более 220 млн рублей было вложено в технологию компьютерного синтеза русской речи. Она позволяет роботу воспроизводить речь, составляя ее из звуков, а не из слов (как, например, в вокзальных объявлениях).
"Финские магазины и коммерческие фирмы будут делать взносы за размещение информации о них в нашей службе. В этом заключается механизм окупаемости вложений. Для русских же туристов служба будет бесплатной", — сообщил менеджер по продуктам ООО "Центр речевых технологий" Виталий Кондратьев.
Примечательно, что для выхода на финский рынок компания в ближайшее время планирует открыть там свое представительство (ход регистрации еще не завершен). Помимо информационной службы компания планирует предложить как минимум четырем финским банкам свою технологию распознавания речи (подробнее об этом читайте здесь>>>. — Ред.).
Сегодня на рынке России "Центр речевых технологий" разрабатывает систему голосового управления сайтами. В частности, управление порталом государственных услуг было представлено в ходе III Международного петербургского инновационного форума. В настоящий момент ведутся переговоры с чиновниками Минкомсвязи РФ о продаже системы (сайт принадлежит министерству). Кроме того, в конце 2010 года на "Яндекс.Картах" появится голосовой поиск — также разработка компании.