Развод с миллиардером - высокое искусство

Автор фото: молоток
Trend

Развод с миллиардером, о котором мечтают гламурные девицы не меньше, чем о замужестве за таковым - вещь выгодная далеко не всегда. Такой вывод могут сделать очень многие бывшие жены представителей российской (а особенно - петербургской) бизнес-элиты. В лучшем случае бывший муж выделит мизер от скрытых в оффшорах богатств, а в худшем - заставит платить алименты, а то и вовсе упечет в психушку.

На прошлой неделе президиум городского суда Петербурга в третий раз вернул на новое рассмотрение дело о принудительной госпитализации Анны Астаниной, бывшей жены теперь уже бывшего банкира Вадима Левина. Анна вот уже два года судится с городской психбольницей №6, в которую ее, по ее версии, упрятал бывший муж, чтобы забрать себе обоих детей.
Супруги развелись в начале 2000-х годов, после 10-летней совместной жизни. Затем в течение пяти лет они судились о месте проживания двоих детей. В конце 2008 года Анну, преподавателя французского в московском гуманитарном университете, прибывшую в Петербург на переговоры с бывшим мужем, принудительно госпитализировали в городскую психиатрическую больницу №6.
Там она провела почти месяц, после чего благодаря своей сестре Елене, поднявшей шум в СМИ, была выпущена на свободу (горсуд отменил решение о принудительной госпитализации). Однако врачи психбольницы подали надзорную жалобу и дело вернулось на новое рассмотрение.
Как сообщила адвокат Анны Астаниной Любовь Дуйко, злополучное дело мотается по судебным инстанциям по сей день, и угроза принудительной госпитализации все еще витает над головой ее клиентки. Тем не менее, та возбудила в суде еще один процесс - о порядке общения с детьми.
После скандала в СМИ в июле 2009 года Вадим Левин по собственному желанию "по обстоятельствам личного характера" покинул свой пост в банке ВТБ. Как сообщили в ВТБ, он вернулся в Петербург, чтобы открыть свой бизнес. Сейчас он возглавляет петербургский филиал филиал Еврофинансбанка.
На фоне сообщений светской хроники о некоторых других разводах других миллиардеров эта история выглядит несколько зловеще. В 2007 году Роман Абрамович расстался с предыдущей женой Ириной, выделив ей $300 млн из своих докризисных $13 млрд (оценка Forbes).
В 2006 году сын губернатора Петербурга Сергей Матвиенко одарил бывшую супругу Зару $500 тыс. из того почти $1 млрд, в который впоследствии у него насчитали эксперты после того как он сделал свой бизнес в Петербурге прозрачным.
Разумеется, не все экс-жены остались довольны результатами раздела имущества, и сейчас суды России и зарубежья рассматривают целый ряд громких исков к благоверным олигархам.
Так, Елена Рыболовлева, бывшая жена основателя группы "Уралкалий" Дмитрия Рыболовлева, судится, по данным СМИ, с экс-супругом в Швейцарии за недвижимость во Флориде, на Кипре, в Великобритании и Сингапуре. А бывшая жена Бориса Березовского Галина Бешарова через Лондонский Высокий суд претендует на четверть состояния опального олигарха, которое оценивается в 550 млн фунтов стерлингов.
Пришлось долго судиться и Татьяне Панченковой, бывшей супруге основателя группы Russian Land Шалвы Чигиринского. Правда, не с мужем, а... с его кредиторами. Супруги развелись в июле 2009 года, в самый разгар преследований Шалвы Чигиринского за долги. И тогда же структуры петербургского миллиардера Игоря Лейтиса добились ареста личной недвижимости олигархической четы - недостроенного дворца (площадь 2 тыс. м2) в Московской области и элитной квартиры (площадь 340 м2) в Романовом переулке Москвы (400 м от кремлевской стены).
Шалва Чигиринский уехал от преследований кредиторов за границу (по слухам, он сейчас находится в Израиле). А Татьяна Панченкова подала апелляционную жалобу на арест, в которой указала, что и дворец и квартира, согласно решению Пресненского суда Москвы о разделе имущества, достались ей.
Однако юристы Игоря Лейтиса представили суду нотариально заверенную расписку Татьяны Панченковой о том, что она согласна с тем, что ее муж отвечает по долгам своей компании совместно нажитым имуществом. В результате сейчас, если не случится чуда и Шалва Чигиринский не отдаст долги, его бывшая супруга может остаться ни с чем.
Однако это еще цветочки по сравнению с тем, как завершился бракоразводный процесс владельца группы "Русский стандарт" Рустама Тарико с бывшей гражданской женой Татьяной Осиповой. В августе 2010 года бизнесмен, чье состояние Forbes оценивает в $1,4 млрд выиграл дело о родительских правах на детей - дочерей Анну и Еву - и суд обязал его безработную супругу платить ему алименты в размере 1/3 всех ее доходов.