Банк "Открытие" откроет офис на Невском проспекте 26, в историческом здании банка "Петровский", который вошел в состав "Открытия" в конце сентября. Финансы

Банк "Петровский" (ранее банк ВЕФК, теперь филиал "Петровский" банка "Открытие") до 15 ноября переедет из офиса на 2й линии, 37, в свое историческое здание на Невском проспекте 26, сообщил управляющий филиалом "Петровский" Андрей Атамась.
Головной офис филиала арендовал помещения площадью около 4 тыс кв. м в здании на Васильевском острове с 2006 года. Собственник здания частная компания. В последнее время арендные ставки начали расти, поэтому было принято решение вернуться в собственное здание, объясняют в банке.
Здание на Невском пр. площадью 5 тыс. кв. м было приобретено еще в начале 1990-х практически одновременно с основанием банка ("Петровский" основан в 1990 году). Последние четыре года, по словам Андрея Атамась, здание стояло полупустым, т.к. нуждалось в ремонте, в аренду сдавалось только 300 кв. м. Инвестиции в ремонт помещений составили 90 млн рублей.
В конце сентября "Петровский" был присоединен к банку "Открытие" (входит в ФК "Открытие"). Таким образом, акционерами банка стали Агентство по страхованию вкладов (17%) и ФК "Открытие" (83%). До конца года в капитал "Открытия" ожидается вхождение IFC (Международная финансовая корпорация) в размере до $100 млн или 17%.
"Петровский" продолжит работу под брендом " Открытие", но в названии филиала сохранит свое наименование. По оценке Михаила Беляева, гендиректора ФК "Открытие", расходы на смену вывесок "Петровского" составят до 50 млн рублей.
Вообще у "Петровского" из 210 отделений осталось 144 в семи городах региона. Закрывались убыточные и расположенные в малопроходимых местах отделения. При этом в собственности у банка всего 15 офисов. На следующий год запланировано открытие операционных офисов еще в четырех региональных центрах. По словам Михаила Беляева, посещаемость всей филиальной сети "Петровского" достигает 11,5 тыс. человек в день.
"Петровский" имеет плотную разветвленную сеть в ключевых регионах, банк узнаваем, поэтому его покупка даст значительное увеличение клиентской базы, уверен глава ФК "Открытие". Кроме того в "Петровском" есть 60 тыс. активных счетов корпоративных клиентов, 1,5 млн счетов физлиц, а также обслуживается 1,3 млн счетов пенсионеров.
В конце 2008 года в "Петровском" была введена временная администрация АСВ. Всего АСВ потратило на санацию банка 50 млрд рублей, все эти средства банк уже вернул государтсву, причем часть из них в виде активов.
"До 1 января 2012 года АСВ выйдет из капитала банка и
продаст свой пакет другому инвестору, рассказала Анастасия Матвеева,
директор департамента реструктуризации банков АСВ. – Если найти покупателя к
этому времени не удастся, то доля будет продана "Открытию". В АСВ полагают, что
продать пакет они смогут дороже стоимость покупки – с учетом позитивных
изменений в бизнесе банка. В апреле 2009 года АСВ вошло в капитал "Петровского"
с долей в 50% или 5 млрд рублей, еще по 25% (2,5 млрд рублей) оказались у
Номос-банка и ФК "Открытие". В дальнейшем
доля Номос-банка была выкуплена с существенной премией, говорит Михаил
Беляев.
| USD | 29.4606 | 0.10% | |
| EURO | 38.5138 | -0.51% |

Президент ФИФА Зепп Блаттер на заседании федерации футбола предложил придумать замену послематчевым пенальти. Он считает, что пенальти приводят к трагедиям и лишают футбол командного духа. Наблюдатели отнеслись к идее иронически: они предлагают заменить пенальти смс-голосованием или послематчевой дракой.4

Блогер Алексей Навальный, задержанный 8 мая на "народных гуляниях" в Москве, освободился после 15 суток ареста. Несколькими часами ранее вышел на свободу и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Одним из первых заявлений Навального стало обещание "размазать эту поганую "Единую Россию"".58

Дмитрий Медведев проводил в Брянской области совещание по развитию животноводства, но был вынужден прервать его, потому что штормовой ветер стал сносить пластиковый павильон, внутри которого сидело второе лицо государства.8

Главным героем российской блогосферы в среду стал директор челябинского физико-математического лицея №31 Александр Попов, получивший из полиции запрос с просьбой предоставить данные об учащихся кавказской национальности и ответивший на этот запрос, что "в лицее национальность одна - математика".14

Во вторник Владимир Путин назначил новых членов своей администрации, в том числе нескольких бывших министров. Ранее в понедельник стал известен состав нового правительства РФ. Эксперты говорят, что правительство будет техническим, а серьезные решения будут приниматься в администрации президента.7

Бывший глава движения "Наши" и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко объявил о создании собственной "Партии власти". Блогеры в ответ в основном шутят, а всерьез пишут, что эта новость - признак неадекватности Кремля и намерения "заиграть" партийную реформу.14
