Круглый рынок на Мойке отошел "Совкомфлоту" на старте

Автор фото: Trend

Здание Круглого рынка на наб. реки Мойки, 3, на торгах Фонда имущества выкупил "Совкомфлот".

Компания приобрела памятник федерального значения по стартовой цене — 200 млн рублей. Победитель торгов ООО "Совкомфлот Варандей" (петербургское подразделение "Совкомфлота") должен будет заключить охранное обязательство с КГИОП.
Площадь здания — 4,326 тыс. м2. Совместно с ним продан участок земли площадью 1,883 тыс. м2. Участок расположен в зоне Д – зоне общественно-деловой застройки с включением жилья и объектов инженерной инфраструктуры.
Как ранее писал "Деловой Петербург", "Совкомфлот" был наиболее вероятным покупателем рынка. У компании заключен договор аренды здания до 2055 года. В 2006 году, когда он был заключен, в компании заявляли о намерении разместить там центральный офис. Арендатор должен был завершить капремонт в 2008 году, в мае 2009 года сроки реставрации здания были продлены на 2 года.
"Результат аукциона был предсказуем, тем не менее, мы очень довольны итогами сегодняшних торгов. Один из самых острых вопросов при продаже зданий-памятников - ответственность и компетентность покупателя, который с момента заключения договора купли-продажи полностью берет на себя ответственность за его сохранение.
Компания "Совкомфлот" давно занимается этим объектом на правах арендатора, в настоящее время проводит в нем реставрационные работы – в полном соответствии с охранным обязательством, заключенным с КГИОП. Теперь она сможет завершить их – уже в статусе собственника, а это значит, что уже в ближайшее время будет приведено в порядок еще одно историческое здание в центре города", - комментирует Динара Усеинова, первый заместитель генерального директора ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга".
Ближайшие торги по памятникам пройдут в ноябре. На аукцион выставят Дворец Великого князя Михаила Михайловича (Адмиралтейская наб., 8А, площадь здания более 5 тыс. м2, участок – 2,2 тыс. кв.м.) и Служебный дом (Черноморский пер., 4Б, площадь здания более 3,1 тыс. м2, участок – более 1,8 тыс. м2). Объекты продаются единым лотом. Начальная цена – 700 млн рублей. Торги назначены на 10 ноября.
Скоро на продажу выставят и Дом Кочубея М.В. (Конногвардейский бульвар, 7А, площадь здания – около 2,7 тыс. м2, площадь участка – порядка 1,8 тыс. м2). Начальная цена – 590 млн рублей. Торги назначены на 24 ноября.