Завод Siemens в Петербурге усилили мощные двигатели

Автор фото: Trend

На заводе "Сименс электропривод" в Петербурге запущена линия по производству мощных электродвигателей. Это большой шаг и для предприятия, и для немецкого концерна Siemens, и для их клиентов.

ООО "Сименс электропривод" является совместным предприятием "Сименс" и ЗАО "РЭП Холдинг", созданным в 2006 году.
Запуск новой производственной линии является первым крупным шагом по развитию завода после того, как в 2010 году "Сименс" расширил свое участие в уставном капитале ООО "Сименс Электропривод" c 50% до 66%. После этого концерн инвестировал совместно с "РЭП Холдингом" около 25 млн евро в создание инфраструктуры и производственных площадей с целью основания единого предприятия по производству электродвигателей и преобразователей частоты, а также тяговых электродвигателей и преобразователей.
В церемонии приняли участие директор департамента "Мощные приводы" "Сименс АГ" Юрген Брандес, президент ЗАО "РЭП Холдинг" Геннадий Локотков, президент "Сименс" в России и Центральной Азии Дитрих Меллер. Мероприятие также посетили представители компаний – ключевых заказчиков завода: ОАО "Газпром", ОАО "Транснефть", ОАО "РЖД", ООО "Уральские локомотивы" и других.
Превращение завода в современную производственную площадку под управлением "Сименс" нацелено на углубление локализации технологий концерна в России. С одной стороны, речь идет о локальном производстве высокотехнологичной продукции для российской нефтегазовой отрасли, в частности, для таких проектов, как нефтепровод ВСТО-1 и ВСТО-2.
С другой стороны, завод становится локальным поставщиком для российских производств "Сименс" в области железнодорожного машиностроения. Так, электродвигатели изготовления "Сименс электропривод" планируется использовать при строительстве электропоездов Desiro RUS и грузовых локомотивов в Верхней Пышме.
Кроме того, OOO "Сименс электропривод" станет в России головным центром "Сименс" по сервисному обслуживанию мощных двигателей. В задачи предприятия будет входить и развитие сети российских поставщиков, в том числе для нужд всего глобального "Сименс".
"Запуск новой линии завода стал очередным крупным шагом "Сименс" в локализации технологий в России и для России. Теперь ООО "Сименс электропривод" становится неотъемлемой частью российской экономики, - заявил на торжественной церемонии Дитрих Мёллер. – Только в этом году мы занимаемся целым рядом инвестиционных проектов по локализации производства высокотехнологичной продукции в стране. "Сименс" уверенно и прочно связывает свои перспективы с успешным долгосрочным и динамичным развитием России".
Юрген Брандес подчеркнул, что Россия представляет собой стратегический рынок в области машиностроительного оборудования, обладающий большим потенциалом роста: "Мы намерены и дальше укреплять свои позиции на этом рынке".