"ВКонтакте" продали более 45 тысяч собак

Cоздатель "ВКонтакте" Павел Дуров объявил о запуске программы сотрудничества с благотворительными организациями России. За первые сутки работы сервиса пользователи социальной сети пожертвовали более 150 тыс. рублей.

"ВКонтакте" предложили привязывать процесс пожертвования денег к социальным медиа. Каждый взнос сопровождается публикацией в статусе пользователя, который в своих обновлениях увидят его друзья.
Для начала взаимодействия благотворительным организациям необходимо пройти проверку и подписать договор с "ВКонтакте". После этого они получают возможность устанавливать на своем сайте или прямо внутри своего сообщества в социальной сети специальный виджет "Пожертвования". Для безопасности и удобства виджет привязан к
платежной системе "Вконтакте".
В запуске проекта приняли участие две благотворительных организации – "Теплый дом" и "Подари ребенку праздник", которые меньше чем за сутки получили более 20 тыс. рублей.
Вместе с новым сервисом Павел Дуров объявил о продаже нарисованного лично подарка, все вырученные деньги от которого также будут перечислены в благотворительные фонды. Как сообщили в пресс-службе социальной сети, на текущий момент продано подарков на общую сумму болкк 300 тыс. рублей.