Сеть гипермаркетов "О’Кей" объявила о проведении IPO в этом году

Торговая сеть "О’Кей" заявила во вторник о намерении провести IPO. Размещение должно состояться в этом году на Лондонской бирже.

Размещение пройдет на Лондонской бирже в виде глобальных депозитарных расписок (ГДР). Одна ГДР будет приравнена к одной обыкновенной акции компании, говорится в пресс–релизе компании, написанном на английском языке и распространенном западными ресурсами.
"О’Кей" собирается разместить на бирже как существующие акции, так и выпущенные дополнительно, следует из сообщения. IPO должно пройти до конца этого года.
Организаторами размещения выступят банки Goldman Sachs International и "ВТБ Капитал".
Компания "О’Кей" была основана в 2001 году в Петербурге. Основные акционеры — Дмитрий Коржев, Борис Волчек и Дмитрий Троицкий. Сейчас торговая сеть включает в себя 52 магазина в 18 городах России.
По предварительной информации, инвесторам будет предложен пакет из бумаг основных владельцев компании (основатели соковой компании "Мултон" Дмитрий Троицкий, Дмитрий Коржев и Борис Волчек) и допэмиссии. Привлеченные средства "О’КЕЙ" направит на развитие 40 гипермаркетов и супермаркетов в России, в том числе 20 - в Петербурге и Москве. Также сеть частично погасит долг, размер которого ранее оценивался в $250 млн. Из них 200 млн - синдицированный кредит Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) с погашением в 2015 году.
"Размещение будет удачным, - говорят в компании "Ренессанс-капитал". - Пыл инвесторов могут охладить только завышенные ожидания по цене".
Во вторник гендиректор компании "Доринда" Алексей Краузе ("Доринде" принадлежит шесть гипермаркетов "О’КЕЙ" в Петербурге) и генеральный директор "О’КЕЙ-Финанс" Дмитрий Пряников комментировать планы компании по IPO отказались. В пресс-службе компании ограничились только той информацией, которая была обнародована в пресс-релизе.
Ранее подобные планы осуществили X5 Retail Group, "Магнит" и "Дикси". Первым российским ретейлером, проведшим в 2004 г. два IPO для расширения региональной сети, была компания "Седьмой Континент": поступления достигали 9 млрд рублей. В X5 Retail Group считают, что "чем больше компаний на рынке торгуется, тем он прозрачнее для инвесторов".