Петербургские приставы примут долги на сайте

Автор фото: Итар-Тасс

Оплатить задолженность теперь можно будет по банковской карте. Судебные приставы начинают принимать платежи на своем сайте. Первыми опробовать нововведение смогут петербуржцы.

В Петербурге появится пилотный проект по оплате долгов через сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП), сообщил журналистам глава ФССП Артур Парфенчиков.
Сейчас проект находится в завершающей стадии и будет запущен в течение нескольких дней, пояснили в пресс-службе управления ФССП по Петербургу. Оплата будет производиться банковской картой. Другие подробности в пресс-службе обещают сообщить в ближайшее время.
Очень своевременной считает инициативу приставов директор консалтинговой группы "Аспект" Артем Генкин. По его словам, у граждан зачастую нет возможности быстро погасить копеечные долги.
Ранее приставы начали принимать долги через банкоматы и платежные терминалы. В Петербурге год назад сотрудничество с ФССП начал Сбербанк. В Москве этим летом приставы договорились с платежной системой "Элекснет". При этом, операторы терминалов и банкоматов взимают с этих платежей комиссию.
Еще одним новшеством в работе с должниками станет рассылка информации о долгах с помощью СМС. Ранее "Большая тройка" сотовых операторов активно сопротивлялась попыткам приставов запрашивать номера телефонов должников. Однако в этом году вступили в силу поправки в законодательство, которые позволяют приставам запрашивать личную информацию о гражданах. Операторы уже подтвердили свою готовность работать с ФССП.
Эту меру приставы считают действенной: по их данным, 30% должников оплачивают долги после звонка или СМС от сотрудника ФССП. В будущем может появиться и схема оплаты долга посредством СМС.
Во вторник Артур Парфенчиков также официально подтвердил отказ службы от попыток списывать средства должников со счетов их мобильных телефонов. Это было еще одним предметом разногласий приставов и сотовых операторов. Глава ФССП признал, что такая практика слишком сложна.