Сколько стоят метры под кафе

Автор фото: trend
ресторан

Эксперты рынка недвижимости определи, где дешевле все открыть ресторан или кафе. Но даже самые привлекательные цены к концу года поднимутся на 5-10%.

Самым дорогим для открытия предприятий общепита на сегодня является Центральный район города, а самым дешевым — отдаленные участки четырех районов: Невского, Фрунзенского, Красносельского, Красногвардейского районов, рассказали эксперты рынка недвижимости. Порядок цен приблизительно такой: в центральных районах за самые ликвидные помещения под заведения общепита могут попросить примерно 6 - 8 тыс рублей за 1 м2, в спальных районах можно найти помещение по цене 600 - 900 рублей за 1 м2. Площади на улицах, прилегающих к станциям метро обойдутся в среднем в 2,5 - 3,5 тыс рублей за 1 м2.
«Операторы общепита ведут себя на рынке недвижимости активно. Они вступают в жесткую конкуренцию за помещение, если оно им подходит по параметрам», — рассказала директор по развитию агенства недвижимости ASTERA Людмила Рева. По ее словам, рестораторы стремятся занять помещения площадью от 200 до 400 м2.
«При этом общепит сейчас занимает привлекательные помещения, которые ранее занимала, допустим, торговля», — рассказал независимый эксперт рынка недвижимости Дмитрий Заер. По его прогнозам, в ближайшее время будет обостряться борьба между сетевыми игроками за места на фуд–кортах в проходимых торговых центрах.
С начала 2010 года арендные ставки на коммерческие помещения в Петербурге поднялись в цене в среднем на 10 %, а наиболее привлекательные — до 17 %, подсчитали в агентстве недвижимости ASTERA. До конца года ликвидные помещения подрастут в цене еще на 5 – 10 %, прогнозирует Людмила Рева. Она отметила, что даже с учетом этого повышения цены они все еще далеки от докризисного уровня.