Проект в области инноваций стартовал в Петербурге

Автор фото: Trend

Администрации двух районов Петербурга запустили программу "Территория инновационного развития". Согласовывать проекты с властью станет проще, особенно если за инновации не нужно платить.

В четверг, 30 сентября, на Петербургском международном инновационном форуме было заявлено о начале городской программы "Территория инновационного развития". Между администрациями Кронштадтского и Фрунзенского районов, а также "Городским агентством по промышленным инвестициям" (учреждение КЭРППиТ) было подписано соглашение о старте проекта.
"Основой проекта ТИР является организация уникальной площадки, на территории которой, размывая бюрократические и системные препоны, в прямом контакте происходит диалог инноваторов, исполнительной и муниципальной власти", — отметил Андрей Коротков, директор СПбГУ "Городское агентство по промышленным инвестициям"(ГАПИ) .
Однако, как выяснилось позже, проект не предполагает строительства отдельных площадей под бизнес-инкубатор или другую стркутуру. ТИР подразумевает общение чиновников с разработчиками технологий, и применение идей в системе районного хозяйства.
"Мы не планирует строительства отдельного здания, где будут собраны инноваторы, — сказал Терентий Мещеряков, глава Фрунзенского района. — Вы знаете, что такие компании, как Microsoft, начинали в гаражах и не требовали специальных помещений. Главное, что те идеи, которые они разработали, были востребованы".
Несмотря на отсутствие отдельных площадей, в рамках ТИР уже реализуют проект "Школа онлайн". Инновационность идеи заключается в установлении турникетов при входе в школу и смс-оповещении родителей.
Примечательно, что турникеты в школах устанавливались бесплатно. На вопрос, какую финансовую выгоду может принести технология владельцу, Михаил Денисенко, генеральный директор компании "Школа онлайн", ответил, что это полностью социальный проект. Также он удивился, насколько быстро удалось реализовать бесплатный для администрации проект.
"Не нужно бороться с бюрократической машиной, чтобы доказать: мы не хотим зарабатывать на родителях, мы хотим сделать благо. Мы идем напрямую в ГАПИ, выносим идею на ТИР, и администрация со своей стороны, понимая полезность проекта для себя, содействует внедрению системы сразу", — отметил он.
Первая встреча участников ТИР состоялась месяц назад. Возможно, следующими размывать бюрократические препоны будут разработчики технологий по сбиванию наледей с крыш — на потребность Фрунзенского района в этой инновации указал Терентий Мещеряков.