Горожане не проявили интереса к обсуждению нового закона о границах зон охраны культурного наследия

Автор фото: Асмолов Евгений

Первый опыт Смольного по обсуждению с горожанами и градозащитниками нового закона о границах зон охраны объектов культурного наследия в Петербурге провалился.

Закончился месячный срок, который вице-губернатор Игорь Метельский отвел на публичное обсуждение законопроекта "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории СПб". Впервые в Петербурге к нулевому чтению законопроекта до его рассмотрения на правительстве и внесения в городской парламент привлекли горожан. Текст документа разместили в Интернете.
Идея разработать новый закон об охранных зонах возникла после того, как действующий вариант опротестовала прокуратура Петербурга. В нем нашли как минимум три лазейки для коррупции: возможность "локальных изменений" в архитектуре фасадов, фактическое разрешение сноса исторических зданий, если их аварийность признана неустранимой, и отсутствие порядка проведения экспертизы.
Однако горожане особого интереса к законотворчеству не проявили - за месяц оставлено всего 58 комментариев, из них 99% не по делу. "Ругать, говорить о том, в чем сами ничего не понимают, кричать, что все сломали и все попилили, все горазды. ­ А вот серьезно поговорить о проблеме защиты памятников и строительства никто не хочет", - пишет пользователь под ником Олег1970.
Зато посетители сайта предложили ввести уголовную ответственность за разрушение исторического здания и обязательства по его восстановлению для инвесторов, а также персональную ответственность для чиновников, принимающих решения о сносе. Впрочем, при всем желании воплотить эти идеи юристов-любителей на городском уровне невозможно, для этого нужно корректировать федеральное законодательство.
Показательно, что в бизнес-сообществе обсуждение проигнорировали. Как сообщили в аппарате вице-губернатора Метельского, поправок к проекту от застройщиков и реставраторов не поступало.
Не получилось и диалога с градозащитниками. Члены Совета по сохранению культурного наследия при правительстве, движения "Живой город", петербургского отделения ВООПИиК и центра экспертиз "ЭКОМ" написали открытое письмо губернатору Георгию Полтавченко. Проект назвали "сырым, непродуманным и недостаточно профессиональным". Губернатора попросили не переписывать закон целиком, а ограничиваться только устранением замечаний прокуратуры.