В Петербурге отправляется в рейс музыкальный трамвай

Автор фото: Trend

Сегодня по Петербургу впервые проедет "Музыкальный трамвай". Совместный проект комитета по культуре и комитета по транспорту стартует на Васильевском острове в Международный день музыки.

В ретровагоне МС–1 (моторный стальной, 1929 года выпуска) струнный ансамбль исполнит шедевры классической музыки, в том числе Петра Чайковского, юбилей которого широко отмечается в этом году. Трамвай будет ехать медленно, предусмотрены также музыкальные остановки. Слушателями станут пешеходы.
"Как показывает наш опыт, подобные общедоступные музыкальные акции очень востребованы у петербуржцев. С огромным успехом в июле прошла "Ночь музыки в Гатчине", в августе на площади Европы горожане слушали "Иоланту" Чайковского. В ближайших планах — День романса и Ночь музыки. Мы хотим, чтобы культура сама шла к людям, которые по тем или иным причинам не всегда могут бывать в концертных залах и театрах", — говорит председатель комитета по культуре Антон Губанков.
В первый рейс "Музыкальный трамвай" отправится в 11:30 от пересечения 22–й и Косой линий Васильевского острова. Предполагается, что он будет ездить по петербургским улицам регулярно.
"Одна из главных задач "Музыкального трамвая" — сделать хорошую музыку доступной для жителей в том числе спальных районов города", — отмечают в комитете по культуре.