Столик забронируют он-лайн

Автор фото: Trend
ресторан

Петербургский веб–разработчик "Айдем Групп" создал систему он-лайн бронирования для сегмента HoReCa. Продавать начали клубам и ресторанам.

Он-лайн бронирование должно сэкономить время посетителей баров, кафе и ресторанов до минуты. Сейчас, по подсчетам Андрея Степанчука, генерального директора ООО "Айдем-групп", человек тратит на это около 5 минут. Нужно найти телефон заведения, дозвониться до администратора и т.д
Разработчики будут отправлять в заведения фотографов и дизайнеров, создавать макет залов заведения в 3-d и вывешивать его на сайт: клиент сможет выбрать столик, увидев при этом, далеко ли он от сцены и т.д. По словам Андрея Степанчука, система сэкономит также время администраторов заведения, которые получат отчет о брони смс-сообщением.
Компания уже продала новинку петербургскому клубу "Квартал" и 6 ресторанам города. "Недавно мы были на выставке в Москве "Пир-2010", где договорились с крупнейшими продавцами тач-скринов для объектов общепита об интеграции их оборудования с нашей системой", - рассказывает Андрей Степанчук.
В месяц он рассчитывает оснащать системой 10 заведений общепита. А затем переключиться и на мини-отели. Продавать новинку будут минимум за 80 тыс. рублей.
В разработку компания вложила 250 тыс. рублей и занималась ей 2, 5 месяца.
По словам бизнесмена, от других систем он-лайн бронирования разработка отличается тем, что бронь идет не с сайта посредников, а с сайта самого заведения, сделана под него и не требует абонентской платы.
Алексей Арсеньев, владелец сети мини-отелей "Люкса", считает, что 60-65 % мини-отелей не купят такую систему, поскольку сама по себе она не даст им дополнительного притока клиентов. Однако автоматизирует работу отеля, что всегда хорошо, добавляет он.
"Для ресторанов targetgroup этой системы очень мала, т.к. ресторанный бизнес очень конкурентный, и практически всегда есть места", - говорит он.
"Идея сама по себе неплохая, но пока сложно оценить, сработает ли она. На мой взгляд, это больше подходит для ресторанов, чем для баров и клубов", - говорит Анатолий Карнаухов, совладелец бара XXXX.