Сентябрь: ставки по вкладам в банках упали до 7% годовых

Автор фото: Trend
Михаил Задорнов, председатель правления банка ВТБ24

В сентябре многие банки снизили ставки по вкладам физлиц в среднем на 1–1,5 процентных пункта, до 7–9% годовых в рублях. Ставки пересмотрели около 30 банков, кроме того, некоторые банки убрали из депозитной линейки наиболее доходные вклады.


Банки в прошлом году собрали значительный объем вкладов по завышенным ставкам, которые иногда достигали 20%. Такие вклады на фоне медленного роста кредитования банкам становится все сложнее обслуживать.
По данным Центробанка, ставки по розничным депозитам в январе–июле снизились с 9,1 до 6,4%. А во второй декаде августа максимальная ставка по депозитам в рублях десяти крупнейших банков составила 8,76%. По мнению Дмитрия Кумановского, начальника аналитического отдела ИК "Ленмонтажстрой", спрос на депозиты и приток вкладчиков в банки продолжится, ведь у населения нет других источников сбережения своих средств.
Однако в августе–сентябре некоторые банки, снизив рублевые, повысили валютные ставки. В целом ставки в долларах и евро выросли с 5–6 до 7–8%.
Ставки пересмотрели банки "ВТБ 24", Сбербанк и Банк Москвы. По словам управляющего филиалом "ВТБ 24" в Петербурге Михаила Иоффе, с начала года доля вкладов в валюте в его филиале упала с 50 до 40%. Произошел дисбаланс валютных активов и пассивов, поэтому в августе ставки в валюте были повышены, объясняет он. Председатель правления Энергомашбанка Геннадий Ветров считает, что условия по валютным депозитам пересматривали в основном крупные банки, у которых ставки в долларах и евро были наименее выгодными.
Читайте также:
Ставки пошли на взлет
По словам экспертов, спрос на кредиты в валюте вырос, но оказалось, что большинство банков имеют рублевые ресурсы, поэтому теперь ставки валюте повышаются, чтобы привлечь новых вкладчиков.