Опубликовано письмо Лужкова Медведеву

Автор фото: Reuters

В письме, переданном за день до отставки, бывший мэр Москвы упрекает главу государства в недемократичности проводимой политики и называет причиной кампании в СМИ подготовку президентом места для "своего" кандидата.

В интернете опубликовано письмо, отправленное экс-мэром Юрием Лужковым президенту Дмитрию Медведеву за день до отставки. Лужков передал его руководителю Администрации президента Сергею Нарышкину вечером 27 сентября, - сообщает The New Times.
Помимо повторного отказа добровольно освободить должность, сопровождаемую словами "за должность не держусь, но службой москвичам дорожу", Лужков сформулировал ряд проблемных вопросов. Во-первых, он обвиняет Медведева в несоблюдении демократичности, самим президентом неоднократно утверждаемой. Припоминает ставшую знаменитой реплику Медведева "кто не согласен – пусть уходит", прозвучавшую как ответ на предложение Лужкова вернуть свободные выборы, озвученное им в передаче Познера.
"Я пришел к Вам с заявлением об отставке, которое Вы не приняли и не прочитали - пишет Лужков, обращаясь к главе государства. По его мнению, недопустим такой порядок, при котором "в Государственной Думе говорят, что парламент – не место для дискуссий", так как это не сочетается с призывами к "развитию демократии". Выражение "кто не согласен, может идти в оппозицию", напоминает, по мнению экс-мэра, "кто не с нами - тот против нас".Опубликовано письмо Лужкова Медведеву
Во-вторых, говоря о беспрецедентной кампании в СМИ, направленной на его дискредитацию, Лужков упрекает Медведева в подготовке места для "своего" мэра, так как сам Юрий Михайлович "самостоятелен и неудобен". При этом Лужков не комментирует обвинения, высказанные против него в связи с коррупцией.
Письмо заканчивается словами: "Вариантов всего два. При наличии весомых оснований, освободить меня или публично отмежеваться от тех, кто сделал Вам такую дикую услугу".
Как стало известно утром 28 сентября, Медведев выбор сделал. Однако, многие эксперты полагают, что последнее слово в этом конфликте еще не сказано, так как Лужков может развернуть ответную политическую кампанию. Он написал в свою защиту, в частности, что общественность не согласилась с мнением президента: "Нет ни одной общественной или профессиональной организации Москвы, которые не высказались бы с осуждением этой недостойной кампании в СМИ и не поддержали бы мэра".
Было объявлено о намерении Лужкова провести пресс-конференцию, однако дата ее проведения пока не назначена.
Рунет бурно отреагировал на отставку мэра, о смещении Лужкова написали самые популярные блогеры, среди которых политики, журналисты и деятели культуры:
"Интересно, если Лужков сейчас заявит о своем желании баллотироваться в Президенты, какой у него рейтинг сходу будет? – размышляет Алексей Навальный, - Все это доставляет реальное наслаждение. Жрите, жрите друг друга, мерзкие воровские уродцы".
"Ну вот и убрали мэра! - радуется Эдуард Лимонов, - Смотрите в окна на улицы, не видны ли танки? Не появились ли дивизии Лужкова? Думаю, не появятся. Поедет послушно Юрий Михайлович к своим пчелам, точнее, к ульям и к тапочкам. В Москве и России ничего, по сути, не изменится. Может быть, Москву поставят под непосредственное руководство федеральных властей, будет она "федеральный округ". Либо расколют мэрскую власть надвое: мэр с церемониальными полномочиями и председатель правительства Москвы".
Сергей Доренко ностальгирует: "Мне будет не хватать Лужкова. Это часть меня - часть биографии. Я помню его поддержку отечественных производителей: костюм на мне импортный, но трусики и маечка отечественные! Много-премного помню. Нам надлежит испытать теперь светлую грусть. Нежный, ранимый, одинокий в толпе льстецов".
Сергей Стиллавин празднует: "Предлагаю этот день - 28 сентбря - считать новым национальным праздником - Днём утраты доверия, а в дальнейшем именно к этой дате приурочивать все вынуденные отставки. Для народа радость большая, а для чиновника - день живостного страха :)"
Антон Носик вспоминает им же самим инициированное голосование, в котором приняли участие 3324 человека, 81,8% из которых "ожидали видеть Кепку в должности до конца года, до конца срока, или до конца его дней".
Борис Немцов торжествует и заключает: "Сегодня утром Д.Медведев впервые совершил по-настоящему президентский поступок. Отправил Лужкова в отставку за утрату доверия. Это первый случай, когда Дмитрий Анатольевич явно действовал самостоятельно. Если уголовных дел после отставки по фактам коррупции не появится, то отставка будет выглядеть неубедительной, и Лужков имеет очевидное политическое будущее. Может, например, возглавить движение обиженных питерскими бизнесменов и чиновников, а за десять лет таких накопилось немало. Так что, нравится или не нравится Дмитрию Анатольевичу, а уголовные дела по фактам коррупции возбуждать придется. Иначе у нас появится еще один нежданный кандидат в президенты".
Кроме обсуждения на просторах интернета, блогеры предприняли попытку "отпразновать" снятие Лужкова, для чего собрались у памятника Долгорукому напротив московской мэрии. Однако, как написал в своем блоге Олег Козырев, "милиция жестко пресекла радость москвичей", принесших с собой сухари и крапиву "в подарок бывшему мэру".