Клининг потеснит школьных уборщиц

Автор фото: Trend
клининг

В городских школах уборщиц и дворников начинают заменять сотрудниками клининговых компаний. Проигравшие в первых торгах посчитали итоговые ставки заниженными.

В пяти общеобразовательных школах Фрунзенского района пройдет эксперимент по замене штатных уборщиц и дворников сотрудниками клининговых фирм. "Контракт заключается на 3 месяца. Затем этот опыт переймут школы в других районах", — рассказали в администрации Фрунзенского района.
В школах № 205, 298 и 218 в ходе конкурса уже определены победители — ООО "Эйнсофт" и ЗАО "Кристалл–Сервис". Интересно, что последняя компания около 7 лет отвечает за чистоту в Мариинском дворце. Выигравшие аукцион приступят к уборке помещений уже с 1 октября.
Победителей торгов по двум оставшимся школам определят в октябре.
Как рассказал директор школы № 218 Максим Мараховский, участвовать в эксперименте им предложил глава Фрунзенского района. В результате он отказался¬ от 11 штатных уборщиц и четырех дворников. "Клининг обойдется дешевле, — уверен он. — Кроме того, к нам придут новые технологии уборки".
Читайте также:
Клининг стал зеленым
По условиям конкурса участникам предлагались лоты от 728 тыс. до 1 млн рублей за работу в течение 3 месяцев. Но в ходе конкурса лоты ушли с 49–50%–ным понижением цены. В итоге по одному из них работы в квартал оценены в 379 тыс. рублей.
По подсчетам одного из участников торгов —Татьяны Белкиной, генерального директора ООО "Академия клининг–профи", 120 тыс. рублей на каждый месяц для качественной работы недостаточно. "Нижним порогом я считаю 180 тыс. рублей. Меньшего просто не хватит на зарплату минимум пяти сотрудников и качественные средства", — полагает она