Финны готовы сократить срок службы в армии до 4 месяцев

Автор фото: Trend

В Финляндии рабочая группа экспертов, занимавшаяся вопросом будущего воинской обязанности, предложила министру обороны сократить минимальный срок прохождения обязательной службы в армии до 4 месяцев.

Рабочую группу возглавляет председатель правления софтверной компании F-Secure Ристо Сииласмаа. В группу также входят, в числе прочего, ответственный за дизайнерские решения в Nokia Марко Ахтисаари, а также секретарь партии "СДП" Микаэль Юнгнер.
В качестве военного эксперта в рабочую группу был приглашен генерал-майор Арто Рятю. Рабочая группа должна была оценить "обеспечение эффективности всеобщей воинской обязанности и общественное влияние данной системы".
Необходимость в сокращении срока службы обусловлена необходимостью экономии средств, поясняют в рабочей группе. По ее мнению, армии не избежать увольнений и закрытия гарнизонов. Рабочая группа предлагает также уменьшить резерв армии и улучшить материальное обеспечение военнообязанных.
В то же время рабочая группа хочет сохранить всеобщую воинскую обязанность. Инициаторы предложения считают, что предпосылок для создания профессиональной армии нет, поскольку она является слишком дорогим вариантом. По подсчетам рабочей группы, профессиональная армия обошлась бы в два раза дороже, чем нынешняя армия.
Предложения рабочей группы уже критиковались со стороны финской партии "Союз левых сил" и организации за мир "Саданкомитеа", отмечает финское радио Yle.