Дмитрий Медведев отправил Юрия Лужкова в отставку

Автор фото: Trend

Эпоха Юрия Лужкова в роли мэра Москвы завершена. Он правил столицей России 18 лет.

Указ "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы" президент подписал 28 сентября, сообщили в пресс-службе Кремля.
В указе говорится следующее: "Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации"
Накануне мэр Москвы Юрий Лужков вышел из отпуска и заявил СМИ. что не собирается уходить в отставку по собственному желанию.
Прошлую неделю Юрий Лужков провел на горном курорте в Австрии, где отметил со своей семьей 74-й день рождения. Когда Юрий Лужков взял третий отпуск за последние 2 месяца, наблюдатели посчитали, что из отпуска он уже не вернется. До этого против него и его жены, главы холдинга "Интеко" Елены Батуриной, была развернута масштабная кампания в эфире центральных телеканалов.
Видимо, затягивать смену столичной власти было опасно: следующей осенью состоятся выборы в Госдуму, к этому времени новый мэр должен обладать достаточным влиянием для обеспечения высокой явки и нужного результата для правящей партии. Срок полномочий Юрия Лужкова истекал летом 2011 года, в разгар предвыборной кампании. Даже до обострения отношений с Кремлем было маловероятно, что ему позволят доработать до конца.
"Думаю, Юрий Лужков еще немного поторгуется, чтобы получить взамен хорошую должность, а не почетную пенсию в Совете Федерации, и спокойно, без скандала уйдет в течение месяца-двух, - заявил накануне отставки мэра директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. - Если же до конца года отставки не произойдет, это будет действительно сильный удар по президенту".
С нетерпением смены мэра ждал крупный петербургский бизнес. Если новым мэром станет человек из петербургской команды, у бизнесменов из Северной столицы появится больше возможностей для выхода на столичный рынок, крайне интересный в связи с финансовой насыщенностью.
Пока в СМИ активно обсуждаются четыре кандидатуры на пост мэра - подробнее об этом читайте здесь>>>