Участок Минобороны на Октябрьской набережной достался "ЛенСпецСМУ"

Холдинг "ЛенСпецСМУ" купил на торгах у Минобороны два участка на Октябрьской набережной и намерен застроить их жильем комфорт-класса. Данный сегмент на юго-востоке города развивают и другие девелоперы.

Министерство обороны провело в минувшую пятницу торги по продаже двух участков с нежилыми зданиями на Октябрьской набережной (дома 188, корп. 12 и корп. 13). Общая площадь участков - 13 га. Начальная цена лотов составляла 200,6 млн и 82,6 млн рублей.
Победителями торгов по обоим лотам стала компания "ЛенСпецСМУ", заплатившая, в общей сложности, 385,7 млн рублей. Интересно, что эти же участки выставлялись на торги 11 июня одним лотом, причем по меньшей цене – за 174,6 млн рублей. Однако тогда желающих их купить не нашлось.
Впрочем, цена покупки оказалась все равно не высокой. К примеру, участок компании "ЛЭК" на Московском шоссе площадью 9 Га выставлен на торги по начальной цене 713 млн рублей.
На купленных участках "ЛенСпецСМУ" собирается построить около 150 тыс. м2 жилой недвижимости класса "комфорт", сообщили dp.ru в пресс-службе компании. У "ЛенСпецСМУ" уже есть опыт работы в этом районе города – в 2007 году компания построила жилой дом на углу Октябрьской набережной и проспекта Большевиков, напомнили в пресс-службе.
Октябрьская набережная считается неоднозначным местом для строительства жилья комфорт-класса. Заместитель генерального директора компании "Бекар" Леонид Сандалов указывает на сложности района с транспортной доступностью, но относит к плюсам виды из окон на Неву.
Ряд девелоперов уже реализует проекты комфорт класса на юго-востоке города. Так, "Ленстройтрест" построил дом на Октябрьской набережной, 126. Квартиры в нем продаются по цене от 55 тыс. рублей за 1 м2.
На противоположном берегу Невы "Росстройинвест" строит жилой комплекс "Александр Невский", приближающийся по своим параметрам к элитному жилью.