Малоэтажная идея Путина разбилась. Коттеджи резко подорожают

Автор фото: Итар-Тасс

Идея Владимира Путина о малоэтажной России, как и мечты россиян о своем коттедже, разбились в прах. Близок к принятию федеральный законопроект, запрещающий строительство значительной части коттеджей. Мелким девелоперам документ грозит разорением.

В ближайшее время в Госдуме будет рассматриваться законопроект об "использовании садовых, огороднических и дачных земельных участков" (документ смотрите здесь>>>). Эксперты уверены, что он будет утвержден сразу в трех чтениях и вступит в силу уже с начала 2011 года.
По новому закону строить жилье на землях сельхозназначения, а ими признаются садовые и огородные участки, будет запрещено. На них можно будет заниматься только сельским хозяйством и возводить "хозяйственные строения и сооружения, не предназначенные для проживания граждан".
В результате владельцы крупных земельных массивов окажутся в сложной ситуации. Только в Ленобласти 6% земель находится в частной собственности, 90% из них - это земли сельхозназначения. По данным "Петербургской недвижимости", сегодня в Ленобласти существует около 130 коттеджных поселков, большинство которых - с разрешенным использованием под дачное строительство (дачные некоммерческие партнерства - ДНП). 64% поселков возведены на землях сельскохозяйственного назначения.
"Все наши объекты находятся на сельхозземлях", - подчеркивает руководитель группы компаний "Стинком" Сергей Феденко. Он считает, что с принятием закона большинство коммерсантов вынуждены будут прекратить бизнес, связанный с данной категорией земель. По закону на дачном участке можно будет разместить жилой дом, но только если участок находится в границах населенного пункта. Девелоперам придется срочно переводить землю из одной категории в другую, что приведет к ее удорожанию и может занять более 2 лет.
"Только 8% частных земель относятся к населенным пунктам, - говорит директор по развитию "Евросиб-Девелопмент" Марина Агеева. - Многие собственники сейчас могут остаться с неликвидным активом на руках, ведь они предполагали не сеять на своей земле, а выгодно перепродать ее девелоперам под коттеджную застройку". Дополнительную сложность она видит в том, что в Ленобласти далеко не все поселения имеют генпланы, то есть попросту их границы не определены.
"Стоимость земли возрастет в 3-4 раза, - говорит заместитель руководителя Консалтингового центра "Петербургской недвижимости" Ольга Трошева. - Ни для кого не секрет, что процесс перевода земель связан с коррупцией".
"Законопроект очень негативно скажется на загородном рынке, - считает гендиректор "Пул Экспресс" Андрей Бочков. - Эти земли будут никому не нужны. И непонятно, каким образом от них избавляться".
Закон правильный - считает президент холдинга "Парабола Груп" Андрей Русаков: "Я надеюсь, что жилье, которое было построено или уже находится в стадии строительства до принятия закона, будет достроено и введено в эксплуатацию".
Кстати: еще год назад премьер-министр Владимир Путин заявлял, что фонд содействия развитию жилищного строительства располагает информацией о тысяче земельных участков площадью 1 млн гектаров, которые могут быть выделены под жилье эконом-класса. Тогда Владимир Путин сказал, что на этих землях должно появиться "действительно доступное и одновременно качественное жилье - небольшие дома, построенные по современным стандартам... Речь идет не об особняках, площадью несколько сотен квадратных метров, а о востребованном малоэтажном жилье эконом-класса".