Подведены промежуточные итоги полицейской реформы

Автор фото: Kremlin.ru

За время открытого обсуждения проекта закона "О полиции" было представлено более 30 тыс. замечаний. Президент России озвучил наиболее существенные из принимаемых изменений, высоко оценив первую практику публичного рассмотрения законопроекта.

На совещании по вопросам правоохранительной деятельности, состоявшемся 23 сентября, Дмитрий Медведев обозначил вопросы, наиболее часто возникавшие в ходе публичного обсуждения законопроекта "О полиции". Для большинства из них предложены решения.
Во–первых, по уверению президента, одна из наиболее резонансных статей законопроекта действует уже много лет и просто подверглась редакции. Это было сказано о праве полиции получать беспрепятственный вход в любое помещение, возмутившем многих комментаторов. "Речь идет об исключительных случаях. Чаще всего они связаны со спасением людей или с задержанием преступников," — пояснил Дмитрий Медведев и пообещал, что работа над детальным регламентом проникновения полицейских в жилое помещение будет продолжена, равно как и обсуждение оснований и порядка применения мер государственного принуждения.
Во–вторых, президент поручил правительству решить вопрос о создании единого call–центра, в который можно будет бесплатно позвонить из любой точки России, чтобы сообщить о неправомерных действиях полиции. Предполагается, что такая мера сделает взаимоотношения граждан с охранниками правопорядка более открытыми. С этой же целью предложено ежегодно публиковать отчеты о работе руководителей территориальных органов МВД.
В–третьих, будут введены индивидуальные знаки сотрудников полиции с указанием фамилии и личного номера. "Особенно это, конечно, важно для дорожно–патрульной и патрульно–постовой служб, для участковых, которые чаще других общаются с людьми," — заявил президент.
Медведев подвел промежуточные итоги полицейской реформы Медведев подвел промежуточные итоги полицейской реформы
В-четвертых, отечественные полицейские будут соблюдать правило Миранды, пока знакомое большинству россиян по американским фильмам. Оно заключается в обязанности сотрудника органов зачитывать задерживаемому его права. "Не убудет от сотрудника полиции, да и еще раз это все услышать, в общем, не лишне," — резюмировал Дмитрий Медведев. При этом неоднозначным оказался вопрос о праве на телефонный звонок: задача обеспечения свобод человека здесь столкнулась с проблемой предварительного расследования.
В–пятых, будет установлен порядок информирования заявителей о ходе работы по существу заявлений, равно как и порядок информирования физических и юридических лиц о результатах рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях.
Дмитрий Медведев также обратил внимание на "социальное самочувствие" самих сотрудников полиции. По его словам, на эту тему будет подготовлен отдельный закон, обеспечивающий социальные гарантии для полицейских. В частности, с января 2012 года денежное довольствие лейтенанта полиции установят на уровне не ниже 33 тыс. рублей в месяц.
Окончательная редакция Закона "О полиции" после согласования и подписания снова появится на сайте, причем все внесенные изменения будут выделены.
Напомним, законопроект "О полиции" в начале августа был опубликован в сети и тем самым предложен на рассмотрение общественности. В результате получили более 30 тыс. откликов, 20 тыс. из которых президент обозначил как конкретные предложения. "На www.zakonoproekt2010.ru есть доклад, в котором обобщены все комментарии к проекту. Многое по делу и будет учтено в новой редакции," — написал президент в своем микроблоге.
Дмитрий Медведев высоко оценил первый опыт публичного обсуждения проекта, несмотря на абсолютное большинство критических отзывов: "А какие мы ждали — "спасибо большое за то, что вы придумали закон "О полиции", и как мы этому рады"?! Конечно, люди писали для того, чтобы поправить какие–то статьи закона, высказать свое мнение, иногда просто высказать то, что наболело. Это нормально". Возможно, заметил президент, подобная практика будет использоваться и впредь при подготовке "резонансных законов, которые затрагивают всех граждан".