Польша обвиняет Россию из-за самолета Качиньского.

Автор фото: YouTube.com

Российская сторона с недостаточной ответственностью относится к улике в деле о катастрофе с участием самолета Качиньского.

Польское правительство возмущено небрежностью, продемонстрированной Россией в отношении самолета президента Леха Качиньского, который в апреле 2010 года потерпел крушение под Смоленском. Об этом было заявлено после того, как в Сеть попало любительское видео, запечатлевшее теперешнее состояние обломков: то, что осталось от самолета, не только не убрано в ангар, но даже не накрыто брезентом.
При этом обломки все еще считаются важной уликой в расследовании обстоятельств крушения, проводимом российской стороной. Поэтому Польша, вероятно, в ближайшее время обратится в Генпрокуратуру России с просьбой хоть как-то охранять самолет от вандалов и погодного влияния, - сообщает Gazeta.pl.
Польша обвиняет Россию в небрежности Польша обвиняет Россию в небрежности
"Если России трудно обеспечивать безопасность обломков самолета, то мы можем быстро взять на себя эту обязанность", - заявил Министр юстиции Польши Кшиштоф Квятковский. Он же подчеркнул, что эти обломки для страны носят, кроме прочего, символический характер и принадлежат Польше, согласно международному праву.
Возмущены увиденным и пользователи YouTube. Среди тех, кто прокомментировал видео – преимущественно поляки:
PrawdziweObliczePO: Речь не идет о восстановлении самолета, но, вероятно, его фрагмент должен стать частью мемориала в Польше. Но сейчас идет следствие, а самолет полгода ржавеет, так что это, возможно, кому-то на руку.
BioCompStudioMusic: Эти обломки должны были отправить в ангар с поддержанием необходимой температуры и влажности… Но их бросили лежать как есть, и через пару месяцев коррозия уничтожит все улики, и самолет сгодится только на металлолом.
Zubr125: Так трудно послать несколько грузовых автомобилей и довезти самолет до Польши? В конце концов, это наша собственность! При этом России пофиг…