Уголовное дело для Сергея Федорова

Следственные органы заинтересовались причинами банкротства оборонного завода в Стрельне. Прокуратура проверяет малые компании, работавшие на его территории.

"В пятницу, 17 сентября, сотрудники МВД обыскали офис ассоциации, вывезли два ящика документов", — рассказал председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей (АПП) Сергей Федоров.
Выемка прошла в рамках уголовного дела, возбужденного в сентябре 2010 г. по факту преднамеренного банкротства бывшего оборонного завода — ОАО "55 МОЗ" в Стрельне. По делу проходят две малые фирмы — ООО "Стройинвест" и ООО "НПО "Петергофские промышленные технологии", купившие площади на его территории несколько лет назад и входящие в АПП. При этом также изъяли документацию бизнес–объединения и еще пяти фирм, не являющихся фигурантами дела.
"Но почему–то, когда мы сами обращались в прокуратуру по вопросу банкротства завода некими структурами, нас не слушали", — возмущается Сергей Федоров.
Как рассказал последний директор ОАО "55 МОЗ" Юрий Шабанов, возможно, уголовное дело заведено по результату его обращений в прокуратуру. "Об этом просил и я, и мои предшественники. Но сейчас меня больше волнует выплата зарплаты уволенным работникам", — говорит Юрий Шабанов. Это станет возможным только после продажи оставшихся помещений завода (около 4560 м2) и оборудования, находящихся под арестом.

Аукцион по продаже помещений должен был пройти 1 сентября 2010 г., но был отменен из–за того, что временный управляющий заводом посчитал стоимость площадей заниженной. Тем не менее до этого, в январе 2010 г., единым лотом был продан цех площадью более 4 тыс. м2. По данным Сергея Федорова, 1 м2 площадей тогда был оценен в $85. Компании, входящие в ассоциацию, тоже были заинтересованы в покупке, но узнали только об итогах торгов.
Несколько малых предприятий попали на территорию ОАО "55 МОЗ", купив на открытых торгах в 2003–2005 гг. 19 пустовавших помещений. В это же время они объединились в Ассоциацию промышленников и предпринимателей, правление которой возглавляет Сергей Федоров.
Как отмечают эксперты, проблемы с заводом начались после того, как находящийся поблизости Константиновский дворец стал резиденцией президента РФ. Завод занимал тогда участок площадью около 10 га, от которого в этом году осталось лишь 4 га.
В 2008 г. с землей, на которой находится завод, произошли изменения — в генплане города этот участок поменял вдруг назначение с промышленного на зону общественно–деловой застройки. "По поводу этих метаморфоз мы также написали запрос в прокуратуру и МО "Стрельна", — говорит Сергей Федоров.
$8 — приблизительная стоимость 4 га земли, все еще занимаемых ОАО "55 МОЗ", с учетом рекультивации. Ранее завод занимал участок 10 га, в его собственности находилось около 40 тыс. м2 площадей.