Проект "Набережная Европы"

Проект "Набережная Европы" – строительство многофункционального комплекса и Дворца танцев, которые появятся в Петроградском районе Петербурга в границах: пр. Добролюбова, набережная реки Малая Нева, пер. Талалихина, западная граница площади Академика Лихачева.

Строительство многофункционального комплекса включает в себя элитную жилую недвижимость, офисные и торговые площади, пятизвездочную гостиницу, объекты социальной инфраструктуры. Одним из ключевых элементов проекта станет первая в Петербурге пешеходная набережная. Важнейшим элементом, организующим пространство проекта, станет Дворец танцев Бориса Эйфмана.
Проект финансирует ОАО Банк ВТБ.
Управляющий проектом — ЗАО "ВТБ–Девелопмент".
Инвестор проекта — ООО "ПЕТЕРБУРГ СИТИ".
Срок реализации проекта — 2017 год.
Площадь застройки — 400 тыс. м2. Из них под элитное жилье отведено 140 тыс. м2, остальное место займут отель, офисы и торговый центр. Срок реализации — 2016 год. Доминантой проекта станет Дворец танца Бориса Эйфмана стоимостью $300 млн. Это главное обременение проекта.
Впервые о проекте "Набережная Европы" заговорили после того, как в 2003 году его под личный патронаж взял президент Владимир Путин. После этого малоизвестное ООО "Петербург Сити", принадлежавшее через офшор с острова Мэн Сергею Львову, быстро получило все согласования, для того чтобы застроить землю военных между Биржевым и Тучковым мостами ("Набережная Европы" находится на месте оборонного ФГУП "Прикладная химия").
Уже в 2004 году компания стала искать инвестора, так как своих денег для реализации проекта у нее не оказалось. В 2005 году 50% "Петербург Сити" попыталась купить группа "Русские инвестиции", но сделка не состоялась. Затем 70% были проданы за $4 млн группе ЛСР.
После этого две группы долго спорили в арбитраже за эту долю в проекте. Выиграла ЛСР, которая вскоре продала ее банку ВТБ. В марте 2009 года был представлен проект общественно–делового комплекса "Набережная Европы". В конкурсе проектов выиграл тандем Евгения Герасимова и Сергея Чобана.