Кредиты дадут меньше чем под 8%

Автор фото: Итар-Тасс

Банки готовы выдавать надежным заемщикам кредиты дешевле 8%. Но все равно кредитование восстанавливается более медленными темпами, чем прогнозировалось.

Во время кризиса банки потеряли почти всех качественных заемщиков, теперь коммерческие и госбанки ужесточили борьбу за клиентов даже на тендерах. Об этом говорят результаты последних аукционов: кредиты на 3–5 лет привлекаются по ставкам, близким к ставке рефинансирования (составляет 7,75%).
Кредитование восстанавливается более медленными темпами, чем прогнозировалось, говорят банкиры. За первое полугодие рост рынка кредитования юрлиц на Северо–Западе составил лишь 0,61%, спрос на кредиты низкий, качественных заемщиков не хватает, говорит заместитель председателя правления банка "ВТБ Северо–Запад" Владислав Трофимов. Безусловно, ставки для клиентов, проводящих тендеры, ниже, чем в среднем по рынку, соглашается он.
"Обратная сторона такого кредита — низкая ставка, но это не значит, что кредит банку не выгоден, ведь портфель становится менее рисковым", — считает Илья Злуницын, директор Северо–Западного филиала Росбанка. Директор по корпоративному бизнесу филиала Альфа–банка в Петербурге Татьяна Логинова добавляет, что крупный кредит выдается надежному клиенту и у банка мало причин делать ставку значительно выше ставки рефинансирования. Маржа по таким кредитам составляет 1–1,5%, обычно она достигает 3–4%, поэтому в аукционах участвуют в основном госбанки и крупные коммерческие банки, имеющие большой объем ресурсов, говорит заместитель управляющего филиалом BSGV в Петербурге Егор Андриянов.
Оказывается, что компании, которые проводили аукционы весной и привлекли кредиты под 8,5 и 9%, ставят по текущим тендерам ставки ниже 8% как максимальные для банков. Так, Ленинградская областная управляющая электросетевая компания в октябре надеется привлечь кредит дешевле 7,77%.
При этом большинство компаний вряд ли смогут взять годовой кредит дешевле 9–11%. Банки испытывают избыток ликвидности, но решения о выдаче кредитов на несколько лет принимаются консервативно. Долгосрочные инвестиционные проекты компаний кажутся банкирам рискованными.
Многим банкам условия аукционов не столь интересны, поэтому конкуренция за средних и малых заемщиков в ближайшие месяцы обострится, говорят банкиры. Уже с весны многие банки выделили для себя малый и средний бизнес как приоритетный. Коммерческий директор молочного завода "Пискаревский" Георгий Житмарев говорит, что от банков стали регулярно поступать предложения по кредитованию, заметно, что они ищут надежных и заинтересованных заемщиков, до кризиса банки не выходили к компаниям напрямую.