Чубайс разочаровался в Петербурге

Автор фото: Trend
Анатолий Чубайс

Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс признался, что инновационная экономика в Петербурге развивается слабо. Из-за этого миллиардные субсидии корпорации уходят другим регионам.

По словам генерального директора Российской корпорации технологий (РОСНАНО) Анатолия Чубайса, импульс инновационной экономики и нанотехнологий в Петербурге пока слаб. Об этом глава РОСНАНО сообщил "Деловому Петербургу" во время экономического форума, который прошел в Перми. "Питеру можно и нужно сильно, существенно, активно пойти вперед", — заявил Анатолий Чубайс. По его мнению, сделать это можно, только создав в городе нанотехнологический центр — фабрику по производству бизнеса.
В отличие от бизнес–инкубаторов, такие центры предоставляют не только офисные столы, но и доступ к необходимому современному оборудованию. В РОСНАНО считают, что именно это является главным стимулом инновационной экономики. Вклад корпорации в такие центры составляет 1–2 млрд рублей.
Пока победителями первого конкурса за деньги РОСНАНО стали другие: Петербург, по словам Анатолия Чубайса, конкурс "совсем проиграл". Под наноцентр город предложил Институт химии силикатов имени И.В. Гребенщикова РАН.
Президент фонда "Вечная молодость" (входит в холдинг "Империя") Лада Фоменко объясняет этот проигрыш тем, что у проекта не было инвестора. В свою очередь, "Империя" сама собирается вложиться в создание наноцентра и готовит заявку на следующий конкурс, который пройдет в октябре. Владелец холдинга Андрей Фоменко в свое время заявлял о готовности инвестировать в проект $10 млн.
Генеральный директор технопарка "Ингрия" Илья Толстов считает, что наноцентр станет важнейшей вехой инновационного процесса даже при том, что в городе уже и так много делается для создания инновационной среды и она неплохо функционирует. В отличие от Анатолия Чубайса, глава комитета экономического развития (КЭРППиТ) Евгений Елин считает, что в Петербурге все не так уж мрачно: научный потенциал города по–прежнему высок, и кроме РОСНАНО у него есть и другие спонсоры.