Университет профсоюзов подготовит конфликтологов. Выбор вуза многих шокировал

Автор фото: Итар-Тасс
Александр Запесоцкий

В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов (СПбГУП) открылся факультет конфликтологии. Правительство РФ создало для него 176 бюджетных мест на дневном отделении. Выбор вуза многих шокировал.

Средства на обучение выделены из федерального бюджета на 2010 года в объеме 75,2 млн рублей. Таким образом, на обучение в СПбГУП одного конфликтолога государство должно потратить около 430 тыс. рублей. Если учесть, что эксперты из Financial Consulting Group оценили подготовку специалиста такого профиля в 100-250 тыс. рублей в зависимости от региона, цифра выглядит вполне неплохо. Удивляет также и то, что госзаказ достался частному вузу, а не Санкт-Петербургскому университету (СПбГУ), который давно готовит конфликтологов.
Узнать, на что конкретно пойдут деньги налогоплательщиков, из первых рук "Деловому Петербургу" не удалось: в университетском департаменте по связям с общественностью сообщили, что наша газета не входит в пул, которому вуз предоставляет информацию. Сотрудница департамента порекомендовала подождать, когда выйдут статьи более удачливых коллег, и узнать информацию из них. В качестве потенциального источника информации были названы "Санкт-Петербургские ведомости", "Метро", "Петербургский дневник", другие издания.
Тем не менее кое-что удалось почерпнуть с университетского сайта. Как оказалось, конфликтологов на факультете СПбГУП будут готовить не в чистом виде, а в дополнение к одной из 11 специальностей: юриста, IT-специалиста, социального работника, психолога, менеджера, мультимедийного режиссера и др. Выпускник факультета получит два диплома гособразца: специалиста по одной из этих специальностей и бакалавра конфликтологии.
Как утверждает в СМИ ректор СПбГУП Александр Запесоцкий, новый факультет будет готовить специалистов такого рода в первую очередь для государственных органов, крупных корпораций и профсоюзов. Пока объявлено только о приеме на 2010 год (в рамках пилотного проекта), однако Федерация независимых профсоюзов уже ставит вопрос о новых наборах студентов.
Разговоры о подготовке конфликтологов на базе СПбГУП начались 2 года назад, когда в вуз приехал премьер-министр РФ Владимир Путин. Его сопровождал глава федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. У главы российского правительства был день рождения, в подарок он получил знак почетного профессора СПбГУП.
Первыми на новую идею отреагировали блогеры. "Бред какой-то, конфликтологи, в стране в первую очередь рабочих и инженеров квалифицированных не хватает", - утверждал один из них. "За 15 лет столько юристов с бухгалтерами наклепали, что впору не учить, а переучивать", - полагал другой.
Многих также заинтересовал вопрос, почему факультет открывается не на базе СПбГУ. Александр Запесоцкий объяснил это в прессе тем, что вузы-конкуренты готовят неправильных конфликтологов: они "больше похожи на теоретиков-философов и после получения дипломов как-то растворяются на рынке труда". По его версии, идея создания факультета в Гуманитарном университете профсоюзов принадлежит главе думского комитета по труду и социальной политике Андрею Исаеву (фракция "Единая Россия"), который не раз читал лекции студентам СПбГУП. До премьер-министра РФ Владимира Путина идею, в свою очередь, доносил глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков. Этим летом спрос на новую специальность среди абитуриентов университета был почти ажиотажным: конкурс на нее, по некоторым данным, доходил до 20 человек на одно место.
Конкуренты Александра Запесоцкого из СПбГУ демонстрируют спокойствие: чьи кадры сильнее, рассудит время. Как заявил "Деловому Петербургу" декан факультета политологии СПбГУ Станислав Еремеев, спрашивать, почему одним дали, а другим нет, в СПбГУ не будут.