"Единая Россия" поверила поддельному Дмитрию Медведеву

Автор фото: Итар-Тасс
Дмитрий Медведев

Президент России Дмитрий Медведев известен как поклонник всевозможных технических новинок и активный пользователь социального сервиса Твиттер. Именно последнее позволило анонимному автору блога @blog_medvedev выдать свои записи за сообщения Дмитрия Медведева. Поверили даже в "Единой России".

Локальный скандал разразился накануне вокруг микроблога @blog_medvedev на хостинге Твиттер. После встречи президента Дмитрия Медведева с бизнесменом и главой "Правого дела" Михаилом Прохоровым, в этом микроблоге появился пост с просьбой оценить деятельность олигарха.
Обращение @blog_medvedev успели ретранслировать некоторые крупные федеральные агентства, прежде чем выяснилось, что президент не имеет к нему отношения, и ведет официально только блоги @KremlinRussia и @MedvedevRussia.
Блогеры особенно оценили упоминание фальшивого аккаунта сайтом "Единой России" - соответствующий скриншот выложил в интернет журналист Олег Кашин. У поддельного президента, между тем, 42 тыс постоянных читателей
В два раза больше читателей блога у самого знаменитого пародийного аккаунта в русскоязычном Твиттере – 29 тыс человек читают записи @KermlinRussia,  который был признан в прошлом году лучшим микроблогом-2010 по версии Международного союза интернет–деятелей.
Более скромные результаты демонстрирует еще один "псевдопрезидент" – тысячник, @KremlinCEO, пишущий твиты как "Президент Очевидность" (5 тыс фолловеров). Такого рода аккаунты перепутать с оригинальными практически невозможно, так как их анонимные авторы делают ставку на политическую сатиру и пародию.
Дмитрий Медведев и сам однажды попался на удочку поддельного аккаунта, ответив фальшивому "Александру Хинштейну", прокомментировавшему "выходку" президента по отношению к Александру Лукашенко.