Малый бизнес США поддержат кредитами

ITAR-TASS

Правительство США выделяет на поддержку малого бизнеса $30 млрд. Они пойдут на дешевые кредиты. Для России это уже пройденный этап и вчерашний день

Сенат США одобрил законопроекты, поддерживающие малый бизнес в стране. В частности, местные банки получат около $ 30 млрд, которые должны оживить кредитование банками малых предприятий. В частности, планируется понизить кредитные ставки до 4–6% (обычные ставки здесь — 8- 15%).
Также проект предусматривает налоговые льготы для отдельных видов малого бизнеса. Выступая в Белом доме, президент Барак Обама пообещал, что данные привилегии малый бизнес США получит уже в ближайшее время.
В России также громко заявляют о поддержке малого бизнеса. Одновременно с Обамой глава департамента развития малого и среднего бизнеса Минэкономразвития Андрей Шаров сообщил, что на поддержку малого и среднего бизнеса России с начала года уже потрачено 17,9 млрд рублей.
Всего же, как ранее заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиулина, в 2010 году в поддержку малых предприятий вложат 24 млрд рублей.
Помимо объемов, поддержка по–российски от американской отличается приоритетами — субсидирование процентных ставок и выдача грантов для российских малых предприятий останется в прошлом, сообщила министр. Внимание сконцентрируют на субсидировании затрат предприятий на покупку техники, на производство и т. д.
Кроме того, Эльвира Набиуллина подчеркнула, что с 2010 года приоритет поддержки закрепляется за инновационными компаниями и фирмами, работающими на экспорт. Такой же приоритет поставил перед собой и КЭРППиТ, который развивает в Петербурге 17 программ поддержки малых предприятий (в 2010 году на эти цели потратят более 1 млрд рублей).
Большая часть этих программ направлена на субсидирование прямых затрат, например расходов на аренду. При этом на пополнение активов фондов, способствующих выдаче кредитов, потратят почти половину объема средств на 2010 год — 400 млн рублей.
Рассматривая поддержку малого бизнеса в отдельных городах обоих стран, предприниматели также находят массу отличий. По мнению главы общественной организации "Питерский клуб своего дела" Сергея Сидоренко, в Петербурге по сравнению с США поддержка находится на зачаточном уровне.
"Нашему бизнесу многие меры помощи в США даже и не снились. Например, там бизнесмен может сэкономить на налоге за счет собственного отпуска", — рассказал он. Также, по его словам, активную поддержку бизнес получает в частных деловых клубах.
Кстати, с 2005 г. поддержка малого бизнеса в России выросла в 16 раз (в 2005 г. — 1,5 млрд рублей). В Петербурге на поддержку малого бизнеса в 2010 г. потратят более 1 млрд рублей.