Для банкиров построят "кристаллические" башни

Автор фото: Inhabitat.com

Небоскребы банка в Абу-Даби оформят, синтезировав исламские традиции и новейшие технические достижения. "Кристаллическая" решетка оболочки зданий поспособствует его кондиционированию, придав, в то же время, внешней эффектности.

Одна из крупнейших в мире архитектурных организаций, бюро Aedas, приступила к разработке проекта небоскребов-близнецов для штаб-квартиры инвестиционного банка в столице Объединённых Арабских Эмиратов. Фасады башен покроют фотоэлементами, внешне напоминающими кристаллы, - сообщает портал Inhabitat.
Расположены небоскребы будут около знаменитого пляжа Аль Курума на востоке Абу-Даби, их разделят озером и пальмовой рощей. Предполагается, что 25-этажные здания смогут с комфортом разместить 2000 служащих банка, для которых на крышах зданий разобьют сады.
Упор в оформлении башен сделают на традиционную исламскую культуру: внешняя оболочка зданий будет выполнена в виде передвигающихся машрабий – так в мусульманских странах называют резные оконные решетки, сквозь которые можно смотреть на улицу, оставаясь невидимым снаружи. "Кристаллические" башни для банкиров Абу-Даби
Эти конструкции, напоминающие формой пчелиные соты, будут открываться и закрываться в зависимости от температуры воздуха за пределами зданий, что позволит снизить затраты на кондиционирование помещений на 25%.
Около 5% энергоснабжения комплекса придется на солнечные батареи, также установленные на крышах небоскребов. Сдача объектов в эксплуатацию намечена на 2012 год, размер бюджета не уточняется.