Художники группы "Война" устроили милицейский переворот

Автор фото: plucer.livejournal.com

Радикалы и нахалы, художники из группы "Война", прославившиеся в Петербурге тем, что на Литейном мосту напротив ФСБ в День Рождения Че Гевары нарисовали 65-метровый фаллос, провели акцию под названием "Дворцовый переворот". Объектами художников стали милицейские машины. Парни переворачивали их на крыши.

Переворачивать милицейские машины решили в ночь с 16 на 17 сентября, и не случайно. "В Судный день мусор должен стоять на коленях и прощения просить у нас, деятелей изящных искусств!", - сказали художники. Сказали и сделали. Главное "точкой" стала площадка у Михайловского замка. Что тоже не случайно: в 1801 году в результате дворцового переворота в этом замке был убит Павел I.
Изображая странствующих туристов, художники встали напротив замка, делая вид, что любуются красотами архитектуры, отвлекая стражей порядка, несших службу. По соседству единомышленники ждали подходящего момента, когда бдительность милиционеров ослабнет. Как только ослабла, они закрыли центральные и боковые ворота Михайловского замка велосипедными замками, тем самым заблокировав милиционеров на территории дворца.
После чего художники двинулись к милицейской машине, которую они между собой называют "мусаравозкой". Через девять секунд машина стояла на крыше.
Подобные акции прошли еще в нескольких местах. Две из "мусаравозок" были снабжены спящими стражами порядка, что не остановило художников. Машины со спящими милиционерами перевернули, никто из активистов "Войны" не был задержан.
"Перевернутый мир – мир потусторонний, мир упырей. Мы нашли точку опоры и перевернули весь мусарской мир. Положили его на обе лопатки. Мы показали, как надо проводить реформу министерства мусарских дел", - сообщает участник группы "Война" Вор в блоге.