Студенты филфака и востфака СПбГУ объявили бойкот компании, обслуживающей столовые университета

Автор фото: Байгушева Антонина
Университет

Около 600 студентов филфака и востфака объединились в группе Vkontakte.ru с целью объявить бойкот студенческой столовой университета. Компания, выигравшая тендер на централизованную "кормежку" студиозусов, по их мнению, завышает цены в отсутствие конкурентов.

Группа называется "Бойкот столовой филфака СПбГУ". Активисты группы предлагают “отстоять право на нормальные цены в университете”. Их возмущает то, что мясо в местном кафе стоит от 100 рублей, а чай не дешевле 20-ти. Активисты предлагают "не ходить в столовую хотя бы три дня", а лучше неделю.
В ближайшее время на факультете появятся объявления о том, почему в столовой теперь пусто, а "убытки, которые они понесут за эти несколько дней, должны привести их в чувство. Если не приведут – заодно узнаем степень наглости".
После этих действий активисты группы планируют написать обращение на имя декана с просьбой вернуть нормальные цены, поставить кулеры, из которых можно набирать воду.
Группа создана вчера и за день ее участниками стали 530 человек. За это время участники группы обратились в компанию "ОМС Кейтеринг", выигравшую тендер на обслуживание всех столовых СПбГУ, с требованием открыть преподавательский буфет на филфаке, вернуть убранные из коридоров факультета кофе-автоматы и понизить стоимость еды. В противном случае они грозились обратиться в СМИ, к декану, и даже перекрыть Университетскую набережную. Правда, от последней угрозы они впоследствии отказались.
В результате, как сообщил один из активистов группы Егор Афонин, под вечер "ОМС Кейтеринг" согласился выполнить часть требований.