Шоколадная "Хатынь" вызвала негодование в Сети

Автор фото: Nn.by

Композиция, выставленная на конкурс кондитерского искусства, потрясла зрителей. В шоколаде вылепили памятник жертвам Великой Отечественной войны.

В LiveJournal обсуждают фотографию шоколадной фигуры, представленного на шестой международной выставке "Хлебное и кондитерское дело - 2010" в Минске. В рамках выставки прошел открытый чемпионат кондитерского искусства, во время которого мастера должны были вдохновляться знаменитыми местами Белоруссии.
Представители Бреста поняли задачу по-своему и вылепили из шоколада хатынский памятник. В композиции торта, помимо знаменитой фигуры старика, несущего мертвого ребенка, присутствуют и жизнерадостные молодожены, приехавшие, по традиции, сфотографироваться и возложить цветы.
Шоколадная Хатынь вызвала негодование в Сети Шоколадная "Хатынь" вызвала негодование в Сети
Необходимо заметить, что в шоке от столь неожиданного подхода остались и организаторы конкурса, тем не менее выставившие фигуру на всеобщее обозрение. Пользователи Живого Журнала отказались воспринимать шоколадную "Хатынь" как произведение искусства и назвали ее кощунством:
Belnetmon : Это просто феерический трындец, господа френды. Жевать и плакать.
Glazoff : Выставка под названием "скушай своего замученного фашистами дедушку".
V_groubiyan : Надо сделать шоколадный памятник Освенциму... Причем супердетализированный, с газовыми камерами, мертвыми евреями и т.д. В масштабе 1:35. Чтобы каждый желающий мог скушать понравившийся ему труп умученного еврея...
Справка. Мемориальный комплекс "Хатынь" установлен в память белорусских деревень, уничтоженных в годы Великой Отечественной войны. Название комплексу дала одна из таких деревень, жители которой были заживо сожжены в 1943 году. Единственный выживший взрослый, кузнец Иосиф Каминский, послужил прототипом при проектировании памятника.