Потянуло к земле

Автор фото: Trend
деревня

Председатель Питерского клуба своего дела и новоявленный фермер Сергей Сидоренко обнимает лошадь и гладит кавказскую овчарку Абалая. Все трое рады тому, что переселились в первую петербургскую зону пермакультуры. Это теперь под Павловском.

Странновато звучащий термин "пермакультура" (permaculture) происходит от словосочетания permanent agriculture. В буквальном переводе — перманентное, то есть постоянно продолжающееся сельское хозяйство. Словари поясняют, что "пермакультура — это система проектирования для cоздания жизнеспособных окружающих человека сред", а проще говоря, движение по возрождению природных способов сожительства с растениями и животными.
Сергей Сидоренко со своими единомышленниками по Клубу своего дела заложил недалеко от Павловска, в деревне Кобралово, экологическую ферму нового поколения, где все растения будут расти самостоятельно, без насильственного вмешательства и принуждения со стороны человека и химии. Автором концепции таких ферм, устроенных по принципу пермакультуры, является 67–летний австрийский аграрий–революционер Зепп Хольцер.
Зепп Хольцер — гений места. Поклонники слагают про него легенды. Рассказывают, что герру Хольцеру достаточно лишь увидеть какой–то кусок земли — аграрий на него смотрит и дает совет, если совету следуют, земля превращается в рай. Любой недостаток места, например овраги, заболоченность, камни, Зепп может превратить в достоинства. Пустыню в Португалии (где по 9 месяцев в году нет дождя), в которой коммуна немецких поселенцев питалась исключительно продуктами, "выращенными" в супермаркете, потому что на земле не росло ничего, Хольцер помог превратить в идиллический сад–огород с диковинными круглый год плодоносящими растениями и радостно размножающимися животными.
В рай он превратил и свой участок в 50 га, расположенный на высоте 1500 м в Австрийских Альпах. Ферме Хольцера уже 40 лет, и здесь каждая былинка растет не просто так — она помогает другим растениям. Например, клен помогает расти лимону и греет его в зимние холода. На ферме Хольцера растут кактусы, персики, виноград, киви. Согласно Хольцеру, чем больше разновидностей зелени на участке, тем лучше.
Здесь же, на ферме Хольцера, живут лохматые (они же кудрявые) венгерские свиньи и устойчивые к морозам лошади. Грядки Зепп устраивает не горизонтальные, а вертикальные — холмы из земли, веток, травы, торфа. Хольцер умеет читать землю и понимает, что она хочет. Все ответы земли на нерадивое хозяйствование человека можно услышать в ураганах и землетрясениях, говорит он.
Петербуржец Сергей Сидоренко нашел в Интернете информацию о пермакультуре. Решил съездить к Зеппу в гости, но это оказалось не так–то просто: очередь из желающих приехать на учебу расписана на 2 года вперед.
Поэтому Сергей решил сначала побывать у учеников австрийца: съездил в Португалию и Австрию, в Тулу и на Украину, где уже действуют фермы, работающие по заветам Хольцера. Удостоверившись в том, что это все это не миф, Сергей привлек соратников по Клубу своего дела — и уже 47 предпринимателей решили принять участие в новом проекте.

Сначала Сергей попытался взять в аренду участок земли в районе Старой Ладоги, а расположенный там же свой дачный участок сделал опытной делянкой методики. Но местная администрация за аренду земли запросила такие деньги, что Сергей переключился на частных лиц и нашел фермеров в Гатчинском районе, которые вошли в проект, и теперь в распоряжении общины участок площадью 30 га.
Здесь есть здание, где на первом этаже живет лошадь, а на втором этаже проводят семинары о методике хозяйствования по Хольцеру.
Летом на участке уже провели подготовительные работы. Наметили план. Решено разводить растения, в том числе и зерновые, печь из урожая домашний хлеб в своей пекарне, выращивать грибы, овощи и фрукты, разводить лошадей, коров, коз, овец, пчел, кроликов, а также рысей, соколов и белоголовых беланов (последних двух — для продажи охотникам). Из молока здесь будут делать сыр и другие молочные продукты, рысей собираются продавать.
Для животных по проекту австрийского фермера сделают специальные землянки, укрепленные бревнами. Из высоких вертикальных грядок выстроят лабиринт. Здесь будут расти разнообразные ягодные растения.
Одновременно лабиринт станет и аттракционом для туристов. По входному билету в него можно будет войти, чтобы пособирать (а заодно и поесть) ягоды и фрукты. Если соберешь что–то в сумку (сумка прилагается), на выходе она взвешивается и оплачивается. В точности как у Хольцера. Всех животных можно будет не только погладить, но и подоить.
Кстати, австрийскую ферму посещает 10 тыс. туристов в год, входной билет стоит 30 евро.
В Клубе своего дела, который таким образом переместился на землю, работа над проектом будет построена по принципу предпринимательства: каждый из участников проекта берет себе направление, доход от которого затем будет поделен пополам между фермой и самим предпринимателем. Уже есть направления "Страна урожая", "Питомник", "Пчелы", "Звери", "Грибы".
Кроме того, Сергей заключает договоры с турфирмами на школьные экскурсии.
Прибытие самого Зеппа Хольцера ожидают в конце сентября — он прочтет лекции и даст свои знаменитые рекомендации.