"РЭП Холдинг" запустил мощнейщую турбину

Автор фото: Trend

ЗАО "РЭП Холдинг" запустил мощнейщую в России газовую турбину, изготовленную по технологии General Electric. Выгодное сотрудничество обещает компании вывести технологию на зарубежный рынок.

Сегодня, 16 сентября, на "Невском заводе" была запущена турбина для перекачки газа ГПА-32 "Ладога", изготовленная компанией "РЭП Холдинг" по технологии General Electric Oil & Gas. Агрегат мощностью 32 МВт служит для перекачивания газа по магистральным газопроводам, а также может применяться в составе установок на ТЭС и ТЭЦ, и в судостроении.
Запущенная высокоэффективная установка — самая мощная в стране технология по перекачке топлива.
"Установка компактна, экономична по использованию средств и осуществляет минимальный выброс вредных веществ в атмосферу, — объяснил инновационность агрегата Василий Спирин, генеральный директор Института энергетического машиностроения и электротехники (ИЭМЭТ), который входит в холдинг и является разработчиком технологии. По словам Спирина, компания способна построить газоперекачивающую или электростанцию на основе турбины всего за 1,5 года.
По словам Геннадия Локоткова, генерального директора "РЭП Холдинг", газовая турбина имеет хороший спрос. Сегодня между компанией и ОАО "Газпром" заключен договор на поставку 19 таких агрегатов на 14 млрд 970 млн рублей.
По мнению Локоткова, новая турбина поможет "Газпрому" справиться с падением продаж газа.
"Строительство таких мощностей — это путь к снижению издержек, — отметил Локотков, — сейчас об этом думают нефтяники. Мы рассчитываем на широкое внедрение технологии".
Сегодня компания ведет переговоры с ОАО "Роснефть" и ООО "Лукойл", а также примет участие в тендере ТНК-BP на 12 агрегатов, который пройдет в этом году.
Как рассказал Локотков, проект газовой турбины сегодня участвует в тендере в Венесуэле на поставку 13 машин, стоимость контракта превысит10 млрд рублей, также технологией интересуются в Нигерии.
Прямыми конкурентами "РЭП Холдинга" являются Siemens и GE, которые изготавливают машины такого же класса. По словам Локоткова, желание GE продать свою технологию конкуренту продиктовано большими планами на работу в России. "Одна из стратегий GE — локализация производства, в том числе и передача технологий. Сложившееся партнерство дает возможность выступать вместе на глобальном рынке", — добавил он.