Молодой предприниматель открыл антиколлекторское агентство

Автор фото: Евгений Левичкин

Евгения Левичкина кризис заставил закрыть два бизнеса. Тогда он решил создать компанию, которая оказывала бы помощь предпринимателям, попавшим в трудную кредитную ситуацию.

Столкнувшись с финансовыми трудностями, молодой предприниматель Евгений Левичкин (23 года) решил сменить сферу деятельности. До этого он около 5 лет руководил строительной фирмой и компанией по доставке элитных пород дерева для паркета из США. Но бум коллекторских агентств не остался им незамеченным, и в июне этого года он решил попробовать себя на новом рынке. Посоветовавшись с коллегой, который около 10 лет оказывал коллекторские услуги, Евгений решил встать, как он сам себя позиционирует, "по другую сторону баррикад".
Молодой предприниматель открыл антиколлекторское агентство Молодой предприниматель открыл антиколлекторское агентствоСегодня его компания "Долг-OFF" оказывает услуги 16 клиентам, четыре из которых — юридиче­ские лица. По мнению Евгения, это неплохой старт. Первоначальные вложения в проект составили около 500 тыс. рублей. На сегодняшний день все деньги пущены в оборот. Сейчас в компании работают шесть сотрудников, занимающих небольшой офис.
"Мы беремся не за каждое дело, начальный этап работы — это комплексный анализ кредитной ситуации клиента. Если понимаем, что случай проигрышный, то наша дальнейшая работа с клиентом бесполезна, поскольку оплата услуг происходит по факту завершения дела", — рассказывает предприниматель.
По мнению юристов, антиколлекторские агентства — это довольно востребованный бизнес в Петербурге. Так, Алексей Гайдов, адвокат петербургской коллегии адвокатов "Гестион", отмечает, что задача антиколлекторов — это защита законными методами интересов должника на стадии судебного разбирательства и исполнительного производства. У данного направления в бизнесе большие перспективы, поскольку количество споров между заемщиками и кредиторами продолжает расти.