В Петербурге запустят свой адронный коллайдер

К 2012 году в Петербурге начнутся первые испытания небольшого адронного коллайдера. Пока несуществующее сооружение работает на PR.

Несколько дней назад в Санкт-Петербурге открылось представительство NAK- научного сообщества “Nебольшой Адронный Колайдер“ в противовес всемирно известному Большому адронному коллайдеру (БАК).
Деятельность Nak началась еще три года назад, однако, по словам его руководителя, Николая Радченко, найти инвесторов и спонсоров организация смогла только в этом году. Новый проект предлагает создать в России небольшой адронный коллайдер, своеобразный аналог "БАК", для того, чтобы изучить возможности его практического применения, так как до этого существующие исследования носили только теоретический характер.
Интересно, что авантюрное мероприятие по строительству такого коллайдера заинтересовало рестораны "Две палочки". Как рассказали в "Двух Палочках" до конца текущего года сеть ресторанов заключила с научным сообществом NAK контракт о сотрудничестве и потратит на его реализацию1 млн рублей.
Теперь рестораны суши по городу привлекают посетителей анкетами в поиске кадров для работы в NAK, а так же проводят отбор желающих для поездки в Европейский Центр Ядерных Исследований (CERN), чтобы своими глазами увидеть настоящий швейцарский коллайдер.
Правда, некоторое игроки ресторанного рынка Петербурга относятся к идее подобного партнерства скептически, полагая, что это еще один необычный способ PR для ресторана.
Помимо "Двух палочек" проектом строительства небольшого российского коллайдера заинтересовался частный инвестор из Франции - Анри Жербо. Как рассказал г-н Жербо на данный момент в проект на третьей стадии (а всего их 15) вложено около 10 млн. евро. Кроме того, его партнеры по инвестированию в NAK - строительная фирма, а так же компания по разработке нефтяных месторождений, названия которых на данный момент не озвучиваются, готовы вложить в будущем еще столько же. При этом инвесторы надеются получить результаты уже после запуска первых испытаний – в мае 2012 года.
Не так давно Анри Жербо принимал участие в финансировании медицинского исследовательского проекта по пересадке кожи. Тогда на реализацию было потрачено около 80 млн. евро.
По словам иностранного инвестора, перспектив для развития NAK, тем более что в двух французских городах работают исследовательские центры способные оказать поддержку российским ученым.