Рунет оповещен, что "Путин хочет убить Лукашенко"

Автор фото: Итар-Тасс

Анонимный ролик в Сети содержит завление, что российские спецслужбы якобы готовят покушение на президента Белоруссии. Блогеры не верят, но обсуждают.

На видеохостинге YouTube появился ролик, главный герой которого обвиняет премьер-министра России Владимира Путина в намерении физически устранить президента Белоруссии Александра Лукашенко. Отсутствие какой-либо авторитетности у источника, равно как и нарочитая "сенсационность" заявления, не позволяют отнестись к нему всерьез. Однако обсуждение загадочного видео оказалось в топе LiveJournal, а на YouTube оно набрало уже более 30 тыс. просмотров.
На видео некто, назвавшийся бывшим сотрудником российской спецслужбы, уверяет, что располагает достоверными сведениями о подготовке убийства Александра Лукашенко. При этом лицо говорящего затемнено, а голос технически изменен. По его заверению, "уже отработано несколько сценариев уничтожения Лукашенко: устройство автомобильной или авиационной катастрофы, заражение через подарок или почтовое отправление, задействование снайпера. В качестве наиболее реального сценария рассматривается проведение масштабного теракта во время одного из массовых мероприятий с участием Лукашенко".
Кроме того, утверждает аноним, "для создания атмосферы паники планируется провести в ближайшие месяцы в Белоруссии серии устрашающих акций с использованием взрывных устройств, разрабатываются сценарии по похищению известных людей. Чтобы посеять панику вокруг белорусской продукции, поставляемой на экспорт, планируется заражение нескольких партий продовольственных товаров радиоактивными веществами".
С неожиданным вниманием отнеслись к видеоанонимке некоторые белорусские СМИ. В частности, "Белорусские новости" назвали ролик "оглушительным выстрелом" в информационной войне между Москвой и Минском. Они же привели слова аналитика Валерия Карабалевича, который отмечает, что идея заговора против Лукашенко постоянно в той или иной форме присутствует в белорусском информационном пространстве: "Лукашенко сам при случае об этом с удовольствием говорит. Он в это верит".
Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков назвал видео "предвыборной шизофренией". Не менее скептичны блогеры:
Виктор Шеленченко: Как-то всё сграбно, неказисто, не присутствует во вбросе искра патриота, государева приближенного, ненавидящего соседа-кровопийца.) Ну а концовка вообще жесть — чтоб уже точно никто не сомневался, что это Джеймс Бонд написал, не хватает только: "P.S. Я правда из спецслужб, честно-честно!! Мамой клянусь..."
Eriklobakh: Что касается самого описанного факта — дык что это обсуждать? Ну, может, конечно, что "Путин заказал Лукашенко". Но может быть и то, что "Путин заказал Медведева" или "Медведев заказал Путина". А еще "Путин заказал Лужкова" или "Кудрин заказал Чубайса". Только недалекие люди могут задать вопрос про последний вариант "А зачем?". Да просто так, зачем, зачем...
Dim117: В Российских спецслужбах таких болтунов не держат. Даже скажу больше, что они ужо, конешно, знают, чья эта затея, но не скажут, потому что таких в спецслужбах РФ нет.