Росстат в 2011 году проведет перепись бизнеса

Автор фото: Алексей Гаврилов

Росстат после проведения осенней всероссийской переписи населения планирует провести до 2015 года целый ряд масштабных мероприятий. Как сообщил руководитель ведомства Александр Суринов, в ближайших планах - статистическое обследование бизнеса и сельского хозяйства, а также проведение микропереписи населения.

"Во втором квартале следующего года мы будем проводить сплошное обследование малого и среднего бизнеса", - сказал Александр Суринов. По его словам, сейчас все подготовительные работы "на полном ходу". Провести это непростое мероприятие, отметил глава Росстата, поможет опыт проведения переписи малых предприятий в 2000 году. "Здесь задача усложняется, так как предстоит обследовать и предпринимателей без образования юрлица", - сказал Александр Суринов.
Затем, в 2012 году, по словам главы Росстата, предстоит "еще более тяжелая работа" - обследование затрат и результатов производства, сообщает Прайм-ТАСС. Сложность, пояснил он, заключается в том, что "то, на что ты тратишь деньги - это коммерческая тайна". "Мы вынуждены это делать, и давно мечтаем сделать для того, чтобы составить таблицы затрат, которые в советское время в нашей стране назывались межотраслевым балансом", - сказал Александр Суринов. Такие работы с 1995 года не проводились, напомнил он, а в советские годы они делались регулярно раз в 5 лет. "Мы хотим к этой практике вернуться", - отметил глава Росстата.
На 2013 год запланировано проведение сельскохозяйственной переписи, а в 2015 году Росстат "надеется провести микроперепись населения". Как уточнил руководитель ведомства, такие небольшие 5-процентные переписи проводились в советское время. "Мы смогли получить некоторые необходимые документы, позволяющие проводить такую перепись", - сказал Александр Суринов.
Столь насыщенная программа на ближайшие 5 лет, по мнению главы Росстата, - "нормальная практика", таким образом, оправдываются ежегодные затраты, а у Минфина не возникает вопросов, почему в один год затраты были высокими, а в другой мизерными. "Постоянно собираешь, обрабатываешь и выдаешь разноплановую информацию", - так Александр Суринов охарактеризовал планируемую систему работы Росстата.