Пояснительная записка

к проекту федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Настоящий законопроект разработан в соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Сечина от 3 июня 2010 г. № ИС-П9-3668 для решения задачи безусловного уничтожения изъятой по разным основаниям из оборота продукции легкой промышленности в целях исключения возможностей ее легализации. Законопроект предусматривает внесение изменений в статьи 29 и 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также статьи 29.10 и 32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части безусловного уничтожения незаконно перемещенных через таможенную границу Российской Федерации, а также изъятых из оборота товаров легкой промышленности.
Доля контрабандной, незаконно произведенной и контрафактной продукции легкой промышленности на российском потребительском рынке достигает более 50 процентов. По этой причине бюджет страны ежегодно недополучает около 300 миллиардов рублей (неуплата НДС и ввозных пошлин на продукцию теневого сектора). Отечественные производители, "конкурируя" с контрабандной и контрафактной продукцией легкой промышленности, чтобы удержать свои позиции на рынке, вынуждены снижать цены на свою продукцию, что приводит к сокращению размера получаемой ими прибыли, и как следствие, к снижению налоговых отчислений в бюджет страны.
В условиях усиления экспансии контрабандной и контрафактной продукции легкой промышленности российский рынок приобретает полукриминальный характер, проявлением которого являются потери бюджета от нелегальных операций.
По мнению предпринимателей, государство должно ограничить импорт, или экономически помочь российским предприятиям легкой промышленности. Импорт должен дополнять российский рынок необходимыми ассортиментными группами качественных товаров и не заполнять его товарами, которые могут быть выработаны отечественными производителями.
Улучшение структуры российского рынка станет выполнимо при реализации комплекса мер, ориентированных на формирование цивилизованного, конкурентного рынка, стимулирование организации современных товаропроводящих сетей взамен непрозрачной, а порой и криминальной, неорганизованной торговли на вещевых рынках.
Принимая во внимание негативное влияние контрабандной и контрафактной продукции на российский рынок товаров легкой промышленности, мера по безусловному уничтожению изъятой из оборота указанной продукции станет главным рычагом в борьбе с подпольным производством и контрабандным ввозом товаров легкой промышленности на территорию Российской Федерации.