Петербург зря надеялся на гречку из Белоруссии

Автор фото: Trend

В дни, когда гречневая крупа в России подорожала вдвое, а затем и вовсе исчезла из некоторых магазинов, петербургские власти пообещали, что справиться с ее дефицитом городу поможет Белоруссия. Но оказалось, что и там гречки не хватает. И вообще экспортировать ее республика не собирается.

Уже в течение нескольких дней в белорусских магазинах наблюдается дефицит гречки, а там, где она есть, цены значительно выросли.
Министр торговли Белоруссии Валентин Чеканов в понедельник пообещал жителям республики, что в ближайшие дни гречки снова станет достаточно, и ее нехватка имеет искусственное происходжение.
"Я считаю, что ажиотаж в отношении некоторых групп товаров ничем не оправдан", - сказал Чеканов, уточнив, что имеет в виду в том числе и гречку.
Он сообщил, что за два последних года производство гречки в республике увеличилось в два раза - до 12 тыс. т в год, пишет РИА "Новости". По его словам, в настоящее время в белорусские торговые точки ежедневно завозится по 20 т гречки при недавнем среднем спросе в 10 т.
В свою очередь, замминистра торговли Василий Седин заявил, что в январе-сентябре текущего года в Белоруссии наблюдался избыток гречневой крупы. "Был большой вопрос, как ее сбыть, и мы даже на 20% понизили цену", - сказал Седин.
Касаясь возможности экспорта гречки в Россию, где также возникла проблема с гречневой крупой, Седин заявил: "Мы никогда не были страной, которая экспортирует гречку".
По его словам, в 2008 году Белоруссия импортировала 15 тыс. т, в 2009 - 12 тыс. т, и с начала 2010 года - 4,7 тыс. т гречки.