Зарплата в конвертах вернется в 2011 году

Автор фото: Итар-Тасс

Со следующего года в Россию может вернуться мода на зарплаты в конвертах. Этому поспособствует увеличение страховых выплат работодателей.

Организация "Деловая Россия" и Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара опросили топ-менеджеров крупных и средних промышленных предприятий о том, как их отрасли отреагируют на повышение в 2011 году страховых взносов. С 2010 года в России единый социальный налог (ЕСН) был заменен обязательными взносами на пенсионное, социальное и медицинское страхование. С 2011 года размер взносов будет увеличен с 26% от фонда оплаты труда до 34%.
Повышением отпускных цен на продукцию готовы отреагировать на рост издержек четверть (25,5%) опрошенных топ-менеджеров. Этот ответ оказался самым популярным. Чуть меньше руководителей (21,1%) готовы в новых условиях поступиться прибыльностью своих предприятий. Примерно по 10% голосов набрали такие меры, как снижение инвестиций и снижение объемов выпуска продукции.
Однако еще больше руководителей намерены сэкономить на своих работниках. Так, 15,6% из них ответили, что будут "резать" социальные пакеты (ДМС, льготные займы и т.д.). А 6,2% признались, что собираются сокращать зарплаты всем работникам. Еще 6,9% топ-менеджеров и вовсе намерены использовать различные способы увода зарплат в тень.
"Популярность этой меры (увод зарплат в тень – ред.) явно занижена", - считает преподаватель кафедры экономического анализа организация и рынков ГУ ВШЭ Михаил Горст. По его мнению, крупные промышленным предприятиям прибегать к ней сложнее, однако средние компании, работающие в сферах торговли и услуг воспользуются ею в полной мере.