Лужков покажет, кто в стране президент

Автор фото: Итар-Тасс

Ситуация вокруг мэра Москвы Юрия Лужкова становится тестом на состоятельность для президента России Дмитрия Медведева. Если мэр усидит в своем кресле, разговоры о том, кто на самом деле управляет страной, пойдут с новой силой.

Конфликт между мэром Москвы Юрием Лужковым и президентом России Дмитрием Медведевым дошел до такой стадии, когда спустить дело на тормозах и сохранить лицо последнему уже не удастся, считают политологи. Подробнее об этом можно почитать здесь >>>. Если серия телесюжетов, как справедливо отметили сторонники Юрия Лужкова, напоминающая информационные войны 1990-х, преследовала своей целью вынудить мэра уйти в отставку добровольно, то она своей цели не достигла. Юрий Лужков уже заявил, что не покинет свой пост до конца полномочий, а они истекают летом 2011 года.
Ссора двух политиков переросла в заочную словесную перепалку. Юрий Лужков в своей статье, опубликованной в "Российской газете", пожаловался на "тяжелую моральную атмосферу". Дмитрий Медведев в ответ заявил, что недовольные представители власти в такой ситуации должны участвовать в улучшении общественной жизни или переходить в оппозицию.
"Если Лужкова не снимут, то это продемонстрирует всей стране бессилие президента", — считает политолог и экономист Дмитрий Травин. По его мнению, Юрий Лужков может до сих пор пользоваться поддержкой премьер-министра Владимира Путина. "Если Путин по какой-то причине не захочет сдавать Лужкова, то это, конечно, сильно обострит конфликт Путина и Медведева, потому что выставит Медведева в совершенно идиотском виде", — говорит Дмитрий Травин.
О возможном противостоянии Путина и Медведева говорят давно, но до сих пор оба лидера старательно опровергали такое мнение. Возможно, ситуация вокруг Лужкова будет использована в более тонкой игре политиков, предполагает старший преподаватель кафедры "Теория и философия политики" СПбГУ Александр Белов.
"Это может быть своеобразная игра, — говорит он. — Показать, что якобы между Медведевым и Путиным есть противоречия и различия во взглядах. Внести своеобразную интригу. Продемонстрировать, что что-то меняется. Показуха, одним словом".
Предсказать возможного преемника Юрия Лужкова большинство политологов не берутся. Одним из немногих, кто это сделал, стал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Он выдвинул предположение, что новым мэром Москвы может стать руководитель аппарата президента Сергей Собянин.
"По всем принципиальным кадровым назначениям за 11 лет не было ни одного случая, чтобы предсказали решение Путина", — напоминает в свою очередь Дмитрий Травин.