Детей подсадят "Вконтакте"

Дети будут слушать и смотреть сказки "Вконтакте". Петербургский разработчик "НПК "Информационные Технологии" разработал приложение "Сказки-раскраски" и уже загрузил "Вконтакте" 10 первых сказок.

Ребенок будет листать интерактивные сказки и прослушивать аудиоспектакль. "Главное преимущество интерактивных книг это низкая стоимость по сравнению с печатными изданиями", - отмечает Антон Мишин, генеральный директор ООО "НПК "Информационные Технологии".
В разработку приложения компания вложила $100 тыс., общая стоимость проекта оценивается в $500 тыс. Получать прибыль разработчики рассчитывают за счет продажи интерактивных книг, минимум $30 тыс. в месяц.
Всего в приложение планируется загрузить 100 русских сказок. Кроме того, в приложении будут обучающие и развивающие задания и книги, обучающие иностранным языкам.
Стоимость одной книги примерно от 3 до 7 руб. Оплата происходит средствами мобильных операторов или социальных сетей. В октябре компания начнет размещать игру и в других социальных сетях. "Далее планируем перевод интерактивных книжек на другие языки (китайский, английский, немецкий), перевод платформы под другие социальные сети и мобильные устройства андроид, iPad и iPhone", - отмечает Антон Мишин.
До этого компания уже имела опыт создания книжек, которые сами рассказывают сказку ребенку. "ДП" писал о предыдущем проекте владельцев компании -отца и сына Андрея и Антона Мишиных. Проект оценивался в $1 млн 600 тыс. Изобретатели создали говорящую книгу с русскими сказками. Книга с помощью встроенного чипа сама читает сказку ребенку.
В 2009 году рынок игр для социальных сетей составляла $30 млн. в год, по мнению экспертов, в 2010 году он увеличится в вдвое.