Чем занимаются участники программы "Ты — предприниматель" в Петербурге

Автор фото: Михаил Талалай

Глава Росмолодежи Василий Якеменко приехал с коротким визитом в Петербург, чтобы посмотреть, как работает программа "Ты — предприниматель" и чем занимаются ее лучшие участники.

В качестве примера передового молодого предпринимателя Василию Якеменко представили Михаила Талалая.
Компанию (ООО "Талвенд"), которая устанавливает копировальные аппараты в вузах и ГБР города, Михаил Талалай открыл летом 2009 года. Глава Росмолодежи собственноручно опробовал один из аппаратов в Петебургском техникуме железнодорожного транспорта, чтобы распечатать благодарственное письмо в адрес молодого предпринимателя.
Чем занимаются участники программы Ты-предприниматель в Петербурге Чем занимаются участники программы "Ты-предприниматель" в ПетербургеТорговые автоматы — удобный бизнес, он позволяет Михаилу совмещать работу с общественной нагрузкой. Уже 2 года он продвигает молодежный бизнес в Петербурге, рассказывает студентам о том, как можно открыть свое дело, используя городские гранты. Михаилу верят, потому что из 800 тыс. рублей, которые он вложил в старт, 300 тыс. были получены по программе КЭРППиТ "Гранты на развитие малого бизнеса".
На сегодняшний день в собственности предпринимателя находится восемь копировальных аппаратов. В рабочие месяцы оборот сети составляет около 50 тыс. рублей. Кроме того, с этого года в управлении Михаила находится еще 10 кофейных и снековых автоматов. "Стоит задача повысить прибыльность и прозрачность этого бизнеса для учредителей", — поясняет предприниматель, менеджерские навыки которого уже хорошо продаются на рынке труда. В планах на бизнес–сезон — используя завязанные на Селигере связи, выйти в регионы.
С другими участниками программы "Ты — предприниматель" Якеменко встретился 2 сентября во время делового завтрака. Как оказалось, есть среди них не только романтики, прочитавшие Ричарда Бренсона, но и молодые люди, которые пришли в бизнес, чтобы помочь родителям.
Например, Сергей Яковлев, перенимая семейный бизнес, попутно для себя открыл новое направление. Родители начинали с производства настольных ламп на светодиодах, но приоритетным проектом для Сергея стало производство флоат–камер. Флоат–камера представляет собой закрытую ванну, защищенную от света и звука, в которой растворяют теплый концентрат английской соли. Находясь в камере, человек быстро расслабляется. "В России флоатингом еще никто не занимается, поэтому есть большая вероятность, что мы займем выгодное место на рынке", — говорит Сергей Яковлев.
В программе "Ты — предприниматель" участвуют около 300 петербуржцев, 80 из которых открыли свой бизнес.