Спасение дольщиков завязло в Смольном

Автор фото: Итар-Тасс

Спасение дольщиков обанкротившейся компании ЗАО "ИВИ–93" завязло в Смольном. Взявшееся за достройку домов ООО "Балтжилинвест" не может получить даже разрешений на строительство.

Дольщики четырех домов, оставшихся от обанкротившегося ЗАО "ИВИ–93", жалуются властям на ООО "Балтжилинвест" (БЖИ), взявшее эти дома на достройку. Как пишет группа из 400 дольщиков в письме, адресованном президенту, премьер–министру и губернатору Петербурга, за 1,5 года компания вообще не продвинулась в достройке и даже не получила разрешений на строительство.
ЗАО "ИВИ–93", структура консорциума "Альфа–групп", обанкротилось в 2009 году. Сейчас там идет конкурсное производство. Крупнейшим кредитором компании являются офшоры с требованиями на 1 млрд рублей. Все строительные проекты, начатые "ИВИ–93" до банкротства, переданы на завершение другим компаниям.
В частности, в начале 2009 году БЖИ получил на достройку четыре дома на Большой Охте: два на нулевом цикле, а два в 95%–ной готовности. Владелец БЖИ Сергей Иушин был в отъезде. Но в компании подтвердили, что стройки, взятые после "ИВИ–93", стоят. Два дома уже готовы, сейчас идет согласование подключения их к сетям. А вот с двумя другими проблема: "ИВИ–93" спроектировало их как высотки, но впоследствии был принят высотный регламент, и готовые проекты оказались вне закона. Теперь БЖИ заново готовит проектную документацию и пытается согласовать ее в Смольном.
Главная проблема, как говорят в компании, — при уменьшении этажности домов сохранить в них исходное количество и площади квартир. Для этого требуется участок большего размера, а также снос ближайших нежилых зданий. Но главная проблема, как сообщили в комитете по строительству, все–таки не в этом, а в проекте подключения будущих домов к электросетям. По словам чиновников, проектная документация БЖИ с мая 2010 года находится в комитете по энергетике и инженерному обеспечению. В последнем не стали комментировать ситуацию.
Впрочем, другие застройщики, взявшие у "ИВИ–93" дома на достройку, также не могут похвастаться их сдачей. Так, ООО "Аврора–DDC" не возвело даже фундамент дома на Детской ул., а ООО "Стоун" не успело до 30 августа 2010 года завершить дом на Большеохтинском пр.