Сбербанк переключился на малых бизнесменов

Автор фото: Итар-Тасс

Сбербанк откроет в Петербурге "Центр развития малого бизнеса", где будут обслуживать только предпринимателей. Банки–конкуренты также делают подобные попытки.

"Центр развития малого бизнеса" Сбербанка начнет работать 8 сентября на Старо–Петергофском проспекте. Он займет два этажа и разместится там, где раньше был филиал Сбербанка. Такой специализированный центр появится впервые в Петербурге и России.
Уже в течение 2 лет его появление обсуждается, поводом к этому стали вывески, которые Сбербанк размещал в филиалах, где обслуживали предпринимателей наряду с физлицами. Всего по городу появилось 11 таких мест. Эксперты отмечают, что Сбербанк ведет себя активно в отношении малого бизнеса — он единственный, кто кредитует в Петербурге выкуп помещений.
"Кроме того, на долю Сбербанка приходится 28% всех договоров по программе Фонде содействия кредитованию малого бизнеса", -отмечает Михаил Курицын, исполнительный директор фонда. По программе фонда Сбербанк выдал кредитов на сумму 1 млрд 400 млн руб.
Другие банки также пытаются создать аналогичные центры. Так, предпринимателей обслуживают в трех филиалах Райфайзенбанка. Однако, например, счет рекомендуют им открывать в филиале на Садовой улице, где находится отдел по кредитованию малого и среднего бизнеса и микрокредитованию, здесь же консультируют по программам.
Несмотря на сложность в получении кредитов, о которой говорят предприниматели, банкиры отмечают рост числа заявок на 30% по сравнению с прошлым, 2009- ым, годом.