Хозяйка "Лапландии"

Елена Устинова более 15 лет занимается строительством и управлением жилой и нежилой недвижимостью. Бизнес–леди открыла в Петербурге ресторан высокой кухни "Лапландия"

Дело в том, что у Елены Устиновой два высших образования, одно из которых — как раз управление и экономика общественного питания. Видимо, груз знаний не давал возможности спокойно управлять недвижимостью, поэтому Елена Устинова построила ресторан таким, каким ей всегда виделись рестораны с точки зрения разборчивого посетителя. Елена Устинова также является соучредителем салона красоты — мечты каждой женщины, стремящейся в бизнес. Но настоящая реализация души предпринимателя начинается именно в ресторанном проекте, так считают многие эксперты.
Идея открыть ресторан пришла к Елене Устиновой после таких мыслей: как же, мы живем в Петербурге, городе, который является воротами в Европу и, в частности, окном в Финляндию, и до сих пор не имеем финского ресторана.
Более того, в России, как выяснилось, вообще не было такого ресторана. Поэтому ООО "Группа компаний МАРИЛЕН–проект", соучредителем которой является Елена Устинова, и решилась занять пустующую нишу. Изначально планировался финский ресторан, но по мере развития проекта было выбрано два направления: лапландская и скандинавская кухня. Место выбирали тихое, недалеко от Финского консульства, с высокими потолками и с удобной парковкой; 500м2 арендовали у собственника.
Для создания аутентичной атмосферы предпринимательница ездила в Финляндию и искала вещи, которые помогли создать атмосферу в заведении. Сейчас по стенам развешаны фотографии, настоящие оленьи шкуры, в залах собрана коллекция предметов из фин­ских бутиков. В кадках растут настоящие ели.Гордость ресторана — витрина: в темное время суток на нее проецируются картинки финской природы и жизни. В темноте они выглядят как живые и пугают прохожих своей достоверностью.
Ремонт пришлось делать глобальный. Потратили немало, и пришлось многое переделывать в инженерных системах. По оценкам экспертов, вложения в проект составили не менее чем 2 млн евро. Несмотря на довольно высокий средний чек (2000 рублей), ресторану уже удается проводить корпоративные вечера, дни рождения. Но клиенты в основном знакомые и знакомые знакомых.
"Сейчас это хобби, но хочется, чтобы это хобби приносило и доход", — говорит Елена. Ресторатор Леонид Гарбар (группа "Свои в городе") считает, что открыть ресторан высокой кухни — это только половина дела, а вот удержать уровень — это очень сложно. Кроме того, у высокой кухни многое зависит от качества исходного продукта. "А финскую еду мы должны любить! — восклицает Леонид Гарбар. — Мы живем с ними в одном регионе, и, будучи в Хельсинки, я обязательно посещаю ресторан высокой кухни Lappi". В Петербурге более 20 ресторанов высокой кухни. Среди них: "Тритон", "Буль–вар", Terrassa, "Палкинъ", "Тан–жен", "Караван" и другие.